Архивы. ШПД: LTE и операторы фиксированного доступа – есть ли угроза?

В последнее время, когда заходит разговор о перспективах развития LTE в России и мире, часто приходится слышать, что LTE – это конкурент фиксированному интернет доступу. Давайте порассуждаем, так это или нет?

С одной стороны, если смотреть на технические характеристики сетевого оборудования LTE (сейчас железо обычно поддерживает до 150 Мбит/с на сектор базовой станции, а задержка составляет менее 50 мс), выходит, что они вполне соизмеримы с теми, что предоставляют в своем большинстве провайдеры фиксированного доступа. Да, абонентское оборудование пока что не позволяет получить больше 100 Мбит/с, но и здесь идет быстрый прогресс, через полгода-год, соответствующие модемы и роутеры будут на доступны желающим.

С другой стороны, смогут ли операторы мобильного доступа по технологии LTE обеспечить клиенту тот же или лучший опыт пользования интернетом? Вот здесь возникают сомнения. Дело в том, что принципиальная разница – пропускная способность системы связи, продолжает оставаться даже между такой современной технологией радиодоступа, как LTE и используемыми на фиксированных сетях технологиями GPON и даже DSL.

Стоит ли удивляться, что первые операторы тех сетей LTE, где набрана заметная абонентская база, сетей Verizon (США), DoCoMo (Япония), SKT (Южная Корея) уже жалуются, что столкнулись с ограничениями емкости. И это при том, что некоторые из них задействовали масштабную «разгрузку» с помощью сетей Wi-Fi из десятков или даже сотен тысяч хот-спотов. Волей-неволей, такие операторы запускают на своих сетях DPI и шейпинг, пытаясь «ужать» тяжелый трафик – торренты, прежде всего. Устанавливают различные QoS для разных видов контента – при этом сеть, по сути, перестает быть нейтральной к контенту и сервисам. А средние скорости доступа в таких вот нагруженных сетях связи падают до значений о 5 до 10 Мбит/с. В итоге - предсказуемое неудовольствие клиентов.

Тем временем, операторы LTE, которые пока абонентскую базу собрать не могли, заманивают в свои сети обещаниями скоростей в 60, 80, 100 Мбит/с. Что, скорее всего, приведет к разочарованиям в ближайшем будущем, когда абонентов накопится достаточно, чтобы основательно загрузить сеть и когда скорости упадут на порядок.

Конечно, есть разные сценарии. Если, скажем, у клиента нет возможности пользоваться фиксированным доступом (бизнес-здание с жадными арендодаторами), никто не хочет тащить последнюю милю в жилой массив с застройкой небольшой этажности и т.п., он, конечно, как-то будет уживаться с LTE, как сейчас пытается уживаться с 3G, в силу отсутствия альтернативы.

Но в ситуации, когда дома можно получить надежный фиксированный канал triple play, не думаю, что многие откажутся от этой возможности в пользу LTE. По крайней мере, не в ближайшие годы. Даже те из них, кому важен и мобильный доступ к интернету, скорее всего, приобретут его не взамен фиксированного, а в дополнение к нему.

Коллеги, а вы согласны с таким сценарием? Скорее, нет? Скорее, да?

Впервые опубликовано в Facebook-сообществе "Рыбное место" 2012.07.05 

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate