Архивы. ШПД: LTE в России пока не стало конкурентом для провайдеров фиксированного ШПД

LTE в России пока что находится, как говорится, на низком старте. То есть, несмотря на запуски в Москве и ряде крупных городов сети Yota LTE 2600 МГц, распространение услуги быстрого мобильного ШПД носит весьма ограниченный характер. А на прошлой неделе МегаФон, как известно, анонсировал цены, которые намерен предлагать абонентам. Напомню, что МегаФон действует по модели “виртуального оператора”, MVNO, то есть оказывает услуги с опорой на радиоподсистему сетей LTE компании Yota.

Не буду напоминать цены, перейду сразу к тому, что, на мой взгляд, станет следствием. Очевидно, что МегаФон предпочел позиционировать услуги LTE, как премиальные - выставив высокие расценки и, одновременно, ограничения по объему, а также сохранив понятие внутреннего роуминга по России. А значит, прежде всего, приток абонентов в сеть LTE будет невысоким, так как не столь многим нужна услуга LTE на подобных условиях. Во-вторых, не будет ярко выраженной разгрузки сети 3G в сеть 4G, поскольку больше всех нагружают сеть 3G именно те, для кого важнее безлимитность трафика, а не скорости скачивания. Вывод: в таком виде - LTE, по сути, почти не конкурент услугам фиксированного ШПД - ни по цене, ни по объемам трафика.

И еще одно следствие - провайдеры фиксированного ШПД вновь получили отсрочку, которую могут использовать. Например, кто-то может выбрать путь “дойная корова”, то есть спокойно продолжать собирать абонплату, особенно не реинвестируя в развитие своих предложений - это обеспечит хорошую прибыльность бизнеса на ближайшие годы. Альтернатива - продолжать движение в направлении наращивания охвата, качества и спектра своих услуг, то есть развивать сети GPON/FTTH, на кабельных сетях внедрять DOCSIS 3, использовать LTE 3500 в качестве последней мили, там, где нерентабельно раскидывать волокно, добавлять ТВ-пакеты и цифровую телефонию к своему предложению ШПД в интернет.

Время до того, пока услуги беспроводного мобильного ШПД в глазах абонентов станут конкурентными по качеству и охвату, у российских операторов фиксированного доступа еще есть!

Впервые опубликовано в Facebook-сообществе "Рыбное место" 2012.08.14 

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate