Архивы. ШПД. LTE в России - особый путь

Недавно два дня провел на конференции, посвященной модной и актуальной теме – LTE, перспективам этой технологии. Интересное мнение, которое удалось вынести – в России, как водится, развитие LTE пошло своим путем. Эту технологию у нас начали продвигать не столько, как мобильную, что могло бы помочь сохранить или увеличить доходы операторов мобильной связи, сколько как альтернативный способ доступа к интернету, то есть операторы сотовой связи выходят на зыбкую тропу конкуренции с провайдерами фиксированного ШПД доступа.

Если мои наблюдения правильные, то какие выводы напрашиваются?

Их два. Провайдеры фиксированной связи будут терять долю рынка, так как для ряда клиентов предложения сотовых сетей LTE безусловно станут «товаром-заместителем» предложениям сетей фиксированной связи.

Операторы сотовой связи при таком подходе лишают себя потенциальной доходности, а следовательно темпы строительства сетей LTE вряд ли будут большими. То есть развитие LTE в России окажется очаговым, охват населения – не слишком большим. И такая ситуация сохранится еще долго.

Впервые опубликовано в Facebook-сообществе "Рыбное место" 2012.05.24

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate