#LTE: Операторы UK объединяются для ускоренного запуска LTE band 20

Операторы мобильной связи Объединенного Королевства решили объединить усилия, извините за невольный каламбур, чтобы как можно быстрее начать предоставление услуг LTE в диапазоне 800 МГц band 20.

Информации, которая мне пока попадалась, недостаточна, так что детали договоренностей еще только предстоит узнать. Но в общем и целом, все операторы сетей сотовой связи UK - O2, Vodafone, Everything Everywhere и Three договорились между собой и с регулятором о формировании компании Digital Mobile Spectrum Limited, сокращенно DMS Ltd. Вновь созданное предприятие будут финансироваться теми операторами, которые окажутся победителями предстоящего частотного аукциона, куда регулятор Ofcom выставил на продажу частоты band 20 800 МГц - цифрового дивиденда.

Частоты диапазона 20 не будут освобождены полностью, регулятор настаивает, чтобы в эфире и далее оставался сигнал Freeview TV, причем без помех, которые могут вызвать запуски сетей LTE в диапазоне 20. Создание объединенной компании должно помочь в решении и этого вопроса. 

Что в этой новости мне не ясно - что конкретно будет делать DMS Ltd.? 

1. Будет ли использована модель wholesale, когда DMS построит одну (единую) сеть LTE band 20 в UK, а услуги на ее основе смогут оказывать все участники, которые вложили в общий котел частоты, выступая в роли MVNO? 

2. Если кто-то из акционеров не сможет приобрести частоты на аукционе, что с ним будет? Он сможет остаться учредителем DMS? Сможет предложить услуги LTE своим абонентам на базе DMS и будут ли выделенные ему ресурсы равны ресурсам, выделяемым тем операторам, которые внесут частоты в "общий котел".

По-логике, ответ на каждый вопрос может быть положительным. Но хорошо бы где-то получить в этом подтверждение "прямым текстом".   

Если модель именно такая, за жителей UK, вероятно, стоит порадоваться - они получат LTE покрытие быстрее, чем если бы каждый из участников пытался осилить собственный независимый проект. Более того, в сетях на базе объединенного оператора, могут быть выше средние скорости. 

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate