LTE. Smart (Филиппины) договаривается о роуминге LTE

Оператор Smart Communications (Филиппины), который по данным LTE-depot активно развивает сети LTE уже в трех частотных диапазонах (band 1 2.1 GHz ; band 3,1800 MHz ; band 5, 850 MHz), намеревается обеспечить своим абонентам возможность LTE роуминга за рубежом. Для этого оператор ведет переговоры с ведущими провайдерами LTE в Азии, в частности, с NTT DoCoMo (Япония), гонконгской 3 HK , южнокорейской KT (S.Korea) иStarHub, Singapore. "Сквозным" роуминг не будет, поскольку операторы в этом списке не имеют ни одного частотного диапазона, который был бы единым для всех. Так что, в зависимости от устройства абонента, роуминг будет доступен лишь в некоторых из перечисленных сетей. Тем не менее, это лучшее, что на сегодня мог бы предложить оператор и в этом смысле его деятельность заслуживает одобрения. 

Российские операторы LTE, работающие на сети Yota Networks по модели MVNO, пока что не предлагают своим клиентам услуги LTE роуминга за рубежом. Впрочем, не делает этого и Smart - пока что речь идет о подготовке роуминговых соглашений, которые еще не вступили в действие. Не будем забывать, что Smart приступил к коммерческой эксплуатации LTE лишь в августе 2012 года, так что обращение оператора к теме роуминга всего через пару месяцев после запуска достойно уважения. 

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate