Архивы. ШПД: LTE-Advanced уже на пороге. А что далее?

Если сейчас бегло читать заголовки новостей телекома, то возможно одной из самых популярных аббревиатур будет LTE. Причем этот поток упоминаний будет только возрастать, по мере того, как в игру под названием «переходим на 4G» смогут включиться все новые и новые участники (очередной всплеск ожидается в июле после завершения в России конкурса на частоты для LTE).

Более того, знатоки вам скажут, что на самом деле, с LTE мы уже запаздываем, и сейчас многие операторы в мире всерьез задумываются – начинать ли сейчас внедрение LTE или сразу запускать сеть LTE-Advanced, обещающую еще более интересные параметры для пользователей. Как ожидается, первые сети этого стандарта появятся уже в следующем году (нельзя исключить, что кто-то поторопится запустить LTE-Advanced первым среди всех операторов в мире еще до конца 2012 года).

Но я хотел бы поговорить о другом – о том, какая технология может прийти на смену LTE и LTE-Advanced и когда это будет. Дело в том, что в сотовой связи прослеживаются четкие «волны» - до сих пор «поколения» менялись примерно раз в 10 лет. Если считать 2010 год – годом запуска первых сетей LTE, то, выходит, к 2020 году мы можем ожидать нового всплеска? Да, это вполне возможно. И вот какие параметры ожидают от такой сети специалисты:

Пиковая скорость в идеальных условиях – до 10 Гбит/с. А средняя скорость, то есть то, что реально сможет получать пользователь – вплоть до 1 Гбит/с. Сегодня это звучит фантастикой, не правда ли? Но специалисты уверены – это вполне возможное развитие событий. Интересно, что для этого должны появиться процессоры с 256 ядрами на одном кристалле, а плотность технологического процесса достичь 7 нм (т.е. компоненты будут соизмеримы с размерами атомов). В новых системах информация будет передаваться с фантастической плотностью – 6-7 бит на каждый Гц. Сети беспроводной связи окончательно превратятся в многоуровневые – макро, микро, пико, фемтосоты и, возможно, зоны WiFi, интегрированные в сотовую сеть. Кроме того, для этого должен утроиться частотный спектр, который доступен операторам сегодня. Нелегкая и дорогая задача в российских условиях. Но цель – до 1 Гбит/с на каждого пользователя оправдывает усилия? К такому горизонту интересно стремиться!

Впервые опубликовано в Facebook-сообществе "Рыбное место" 2012.05.31 

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate