Правда об LTE в сравнении с 3G

Возможность перейти с 3G на LTE для абонента - это всегда здорово? Не все так однозначно, уверен автор публикации, которую я для вас перевел. Проблема, которую он описывает, пока что актуальна для стран, где распространение получили смартфоны с одновременной поддержкой 3G и LTE. Где есть безлимитные тарифные планы для 3G и нет безлимиток для LTE. Но и для России в ближайшем будущем тема может стать до какой-то степени актуальной, так что рекомендую прочесть, что удалось узнать автору.

С одной стороны, возрастает скорость скачивания данных. Но если у вас тариф с ограничением по объему скачивания данных, вам стоит приглядывать за их потреблением. В США эта проблема сейчас стала особенно острой. Некоторые операторы "под шумок" появления нового iPhone с поддержкой LTE переманивают абонентов с действующих безлимитных планов на тарифы с ограничением. Возникает вопрос - если вы собираетесь перейти с безлимитки на тариф, где трафик ограничен на уровне вашего среднемесячного потребления - нужно ли беспокоиться о том, что ваши платежи за телефон вдруг вырастут?

Оказывается, это вполне возможно. И против вас может обернуться одно из основных достоинств LTE - доступные скорости. Вы даже не заметите, насколько больше вы будете заниматься браузингом интернета. Причина проста - страницы открываются быстрее, подключение стабильнее и вы банально больше времени будете тратить на браузинг, потребляя все больше данных. И это, возможно, на самый основной "поражающий фактор", который приведет к тому, что вам придется доплачивать за трафик.

Приложения тоже будут потреблять еще больше данных

Мы протестировали несколько приложений и функций с iPhone 5, чтобы сравнить - есть ли разница при использовании сетей 3G и LTE. Замеряли расход трафика при пользовании такими приложениями, как Pandora, FaceTime и Netflix в течении 6 минут (это типовое время пользования по статистике). На графике показан суммарный трафик (полученных и отправленных данных) для каждого приложения за время тестирования.


Как нетрудно заметить, различия есть, - если в случае с Pandora и FaceTime они незначительны, то Netflix - это настоящий "пожиратель данных".

Приложение приложению рознь

В случае с Pandora музыка стримилась с настройкой "высокое качество". Если бы использовалась настройка "сниженное качество", то трафик уменьшился бы на 30% относительно данных, показанных на картинке. Но при этом, на мой личный вкус, звучание было бы на 50% хуже. Независимо от настроек качества, потребление данных сравнимо при переходе от 3G к LTE. И все же даже за 6 минут "набежала" разница почти в 1 МБ.

Даже если ваш тариф позволяет использовать iOS 6 FaceTime через сотовую сеть, вам стоит дважды подумать прежде, чем делать звонки не через Wi-Fi. Мы так долго ждали этот функционал на мобильном телефоне и наконец получили его... одновременно с ограничениями по трафику. Возможно, это удобно, пользоваться FaceTime в режиме 3G или LTE, но приложение солидно потребляет трафик. За 6 минут мы потеряли 30.8 МБ через LTE и 27.8 МБ через 3G.

Netflix оказался настоящей "засадой"! Именно при тестах этого приложения выявилась наиболее существенная разница в объемах потребления трафика. Причины просты. Netflix подстраивает качество картинки под доступную скорость видеопотока. Пока вы пользуетесь этим сервисом по 3G, вам направляется сравнительно низкокачественный видео поток, достаточный, чтобы показ был непрерывным с учетом небольшой буферизации. Низкокачественное видео - это и небольшой расход данных, в нашем случае в 3G режиме он составил 27.1 МБ. Но через LTE разница в потреблении получилась грандиозной - на тот же фрагмент фильма потребовалось 79.6 МБ. Да, конечно мы получали более высококачественный видеопоток, с большим разрешением картинки. Вот только заметить разницу на "маленьком экране" мобильного устройства практически невозможно. Понятно, что на сайте Netflix можно отключить для своего аккаунта функцию автоматической настройки качества отгрузки видео. Но это нужно, как минимум, не забыть сделать.

Итак, есть ли разница?

Даже если вы пользуетесь своим устройством с поддержкой LTE практически так же, как вы пользовались им в режиме 3G, ваше устройство будет потреблять больше трафика. Практически все сравнительные тесты это показывают.

Это не значит, что стоит оставаться на "медленном 3G", но имеет смысл приглядывать за потреблением данных вашим устройством. И, в каких-то ситуациях, отключать поддержку LTE, чтобы использовать старый добрый 3G. Это, конечно, не лучшее из решений, но, похоже, только так можно избежать повышения ваших расходов на мобильный интернет.

Источник

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate