Архивы. ШПД: IPTV показывает рост абонентской базы, несмотря на конкуренцию

Согласно данным, представленным аналитиками компании Point Topic число абонентов IPTV в мире приблизилось к 60 млн на конец 2011 года. Этому немало поспособствовал бурный прирост чиста абонентов в 4q2011.

«Четвертый квартал года в ряде сегментов рынка и так является самым успешным, но в комбинации с признаками восстановления мировой экономики и повышения покупательской способности, а также ростом технологических возможностей обеспечивать эту услугу, IPTV действительно начала активно расти», комментирует руководитель Point Topic.

«Кроме того, мы наблюдаем рост среднего дохода от одного абонента (ARPU), который получают операторы».


Диаграмма по ссылке – из отчета Internet Video и Voice service, который выпустила Point Topic.

IPTV – это услуга, весьма важная для операторов. Это, пожалуй, самая «прилипчивая» из операторских услуг (последняя из услуг, от которых отказывается абонент, который, например, вознамерился экономить). Поэтому каждый провайдер ШПД подключений стремится вклюать IPTV в свое портфолио. Кроме того, именно с IPTV многие связывают потенциал наращивания доходов.

«В глобальных масштабах рост ARPU не превысил в 2011 году и 2%, тогда как доходы увеличились более, чем на 30% за счет постанного роста числа абонентов. Аналитики ожидают, что и далее будет действовать такой же тренд.

«Это, однако, весьма конкурентный рынок. Несмотря на то, что «матчасть» для оказания услуги уже всем хорошо известна, комбинация высокой стоимости необходимого оборудования, затрат на контент, а также растущей конкуренции на рынке IPTV, этот бизнес не является для операторов «легкой прогулкой»».

Поскольку доходность услуги ШПД в интернет становится все меньшей, операторам придется делать ставку на VAS.

«Предложение правильно составленных пакетных предложений абонентам, с учетом специфики местного рынка, заключение «правильных сделок», поддержание абонентской базы в условиях глобальной конкуренции - станет основной для успеха провайдеров ШПД в ближайшие несколько лет. За возможные ошибки придется платить отстствием роста, но если «попасть в спрос», можно надеяться на умножение текущего уровня дохода в несколько раз».

Источник

Впервые опубликовано в Facebook-сообществе "Рыбное место"

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate