Архивы. ШПД: FTTH придет в каждый дом. Во Франции

Не так давно во Франции было принято решение о том, чтобы обеспечить оптоволоконным подключением здания, а также об обязательном совместном использовании домовых сетей провайдерами услуг. До сих пор это решение касалось городов с высокой плотностью населения, но в январе 2012 года стало известно, что останавливаться на этом во Франции не собираются. В рамках стратегии развития ШПД в районах с низкой плотностью населения планируется охватить FTTH-доступом до 70% этих районов к 2015 году и 100% - к 2025 году.

При этом во Франции намерены избежать избыточного расходования ресурсов. Действующая сейчас политика обязывает провайдера, которые проложил оптоволоконную сеть в доме, предоставлять возможность ее использования для оказания услуг другим операторам на условиях аренды емкости.

В регионах с меньшей плотностью населения, операторы займутся строительством сетей в районах, указанных правительством. В каждом таком районе будет только один оператор, ответственный за строительство сети. Построив сеть, он сможет ее эксплуатировать, а также предоставлять возможность ее аренды на оптовых условиях конкурентам. В регионах с наименьшей плотностью населения, где операторы не готовы сооружать сети на свои средства из соображений рентабельности, строительство будет осуществляться на бюджетные средства. Правительство будет распределять финансирование через местные органы управления, которым будет доверено заключение соглашений с операторами на сооружение сетей.

Решения, которые мне представляются рациональными и грамотными. При таком подходе в выигрыше остаются все – от граждан до операторов! В источнике есть еще немало интересных цифр, рекомендую.

Впервые опубликовано в Facebook-сообществе "Рыбное место" 09.02.2012

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate