Череда слияний на зарубежных рынках сотовой связи

Начало октября ознаменовалось сразу тремя анонсами сделок.

В Объединенном королевстве получили одобрение регулятора Vodafone и O2, которые намереваются объединить свои мобильные сети. Объединенная сеть будет обеспечивать покрытие 98% территории UK к 2015 году. Также обе компании будут вместе строить сеть 4G/LTE. Но при этом останутся самостоятельными операторами, каждый из которых сможет предлагать услуги LTE независимо от "партнера".

Идея правильная, по сути, после создания EE в виде партнерства Orange и T-Mobile, это стало оптимальным шагом для конкурентов. Если бы в России было разрешено совместное построение сетей и совместное использование частот, то весьма вероятным было бы объединение МТС и Вымпелкома против МегаФона, заполучившего частоты Yota.

В США, тем временем, объявлено о грядущем слиянии T-Mobile (единственной крупной сети мобильной связи США, не располагающей сетью LTE) и MetroPCS. Последнего покупает Deutsche Telekom за US$1.5 млрд. За эти деньги компания получит 74% в MetroPCS, остальные акции останутся у нынешних акционеров компании. С этой инвестицией немецкая телеком-группа все глубже увязает в рынке США. С другой стороны, покупка MetroPCS - это покупка частот и действующей сети LTE - неплохая база для наращивания конкурентной позиции компании. Источник

Третья грядущая сделка - покупка японской компанией Softbank небольшого конкурента - оператора EMOBILE за US$2.3 млрд. Это гигантская сумма, втрое превышающая рыночную стомиость компании - так в Softbank оценили частотный ресурс компании, инфраструктуру из 10 тысяч базовых станций (1.7 ГГц), 20 тысяч базовых станций на частоте 2.1 ГГц, а также ее абонентскую базу в 4.2 млн абонентов. Как ожидается, это обеспечит покупателю базу в 28.8%, что выведет его на 2 место в Японии, после DoCoMo с 44.7% и перед KDDI с 26.5%.  Источник

На рынках сотовой связи наступил период консолидации ради повышения эффективности и снижения себестоимости оказания услуг.

UPD: В основе слияний - именно необходимость эффективного построения сетей LTE, что требует разделения CAPEX и OPEX и объединения частотных ресурсов участников рынка. В рамках GSM и 3G операторы не нуждались в подобном.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate