Архивы. ШПД: Аналитики предупреждают – не дразните мобильных абонентов «безлимитами»!


Аналитики предупреждают мобильных операторов азиатско-тихоокеанского региона, что они рискуют столкнуться с серьезным недовольством абонентов и санкциями регуляторов, если они не откажутся от предоставления безлимитных тарифов и не сфокусируются на качестве обслуживания.

Опрос Mobile Broadband Industry Survay 2011-12, который провели аналитики Ovum, показал, что операторы услышали это «сообщение». Качестве услуг ренкируется опрошенными специалистами, как «наиболее важный дифференциатор на рынке мобильного ШПД» - впервые за четыре года, как проводится данное исследование.

Тем не менее, проблемы с качеством обслуживания продолжают быть характерными для ряда регионов, таких, как Новая Зеландия, Австралия, Сингапур, Гонконг, Южная Корея и Япония, утверждает старший аналитик Nicole McCormick.

По ее мнению, операторы должны продолжить инвестиции в сети, чтобы избежать возникновения ситуаций их перегрузки, особенно в зонах «ключевых хот-спотов». Стратегии по предоставлению качественных услуг могут включать использование технологий разгрузки мобильного трафика за счет фиксированного доступа, где только возможно, а также более «интеллектуальное» тарифицирование услуг, которое должно поощрять использование сетей вне ЧНН (часов наибольшей нагрузки).

«Сегодняшние пользователи услугами передачи данных весьма проницательны», уверена McCormick, «по мере роста проникновения смартфонов, они ожидают, что услуга предоставления доступа к данным будет доступна по принципу 24/7, непрерывно. Императивом является то, что оператор либо примет эти условия, либо будет рисковать столкнуться с ростом оттока абонентов».

McCormick подвергла критике распространение безлимитных тарифов, аргументируя это тем, что такое подход стимулирует интенсивную загрузку сети и может приводить  к ее перегрузке.

Если операторы не справятся с этой проблемой самостоятельно, регуляторы, возможно вынуждены будут ввести бенчмарки для оценки скорости и надежности услуг, а также ужесточат правила рекламы, уверена г-жа McCormick.

Особенно ожесточенные споры сейчас идут на рынке Гонконга, где местный регулятор OFTA выпустил новые правила с целью повысить прозрачность отрасли. Регулятор сообщает, что побудительным мотивом выступили жалобы пользователей, что «безлимитные» тарифы на самом деле являются тарифами с ограничениями так называемых «политик честного использования», условия которых операторы оглашают неохотно.

По мнению McCormick, OFTA – это «один из наиболее прогрессивных и передовых регуляторов в терминах поиска и выделения операторам частот в Азии», но сейчас это агентство готово закрыть три крупнейших сети в Гонконге, если операторы не начнут руководствоваться новыми правилами и не откажутся от предоставления «безлимитных» тарифных планов.

SmarTone, 3 Hong Kong и CSL на прошлой неделе объявили планы предоставления тарифа с лимитом 5 ГБ, но при этом предуспредили абонентов, что намерены использовать инструменты по анализу и управлению трафиков, которые могут применяться для ограничения использования некоторых приложений, прежде всего объемного трафика p2p (торренты и другие).

Рассуждая о будущем, McCormick предупреждает регуляторов Азиатско-Тихоокеанского региона, чтобы они старались выдавать для LTE «перекрывающиеся» диапазоны частот, чтобы операторы имели возможность обеспечивать услугу роуминга для абонентов.


Впервые опубликовано в Facebook-сообществе "Рыбное место" 2012.03.06 

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate