Архивы. ШПД: Право на высокоскоростной ШПД для каждого реализуют в Австралии

В этой стране, как известно, принята государственная программа NBN, подразумевающая построение сети ШПД в национальном масштабе. Небольшая Австралия на нее намерена потратить US$36 млрд только в ближайшие три года. «Сеть на основе медного провода тормозит нашу экономику», заявил министр связи Stephen Conroy, поэтому NBN предусматривает тотальный переход на использование оптоволокна. К 2015 году скоростной ШПД по оптоволокну получат 3.5 млн домов и предприятий на всей территории Австралии – это треть всех домов, школ, госпиталей и предприятий в стране. А к 2021 году охват подключениями оптоволокном должен достичь 93% домов, школ и предприятий. Оставшиеся 4% помещений получат ШПД по технологии фиксированного беспроводного доступа, а еще 3% помещений, где нерентабельно прокладывать кабель или строить беспроводные сети – через спутник. Идея проекта – снизить уровень цифрового неравенства между регионами и городскими регионами страны к 2015 году.

Если это «не тянет» на национальную идею, то хотя бы в качестве «передового опыта», который можно было бы перенять, стоит рассматривать, как по вашему? Или в России после попытки внедрения «универсальной услуги» не имеет смысла серьезно относиться к государственным проектам в области телекоммуникаций?

Источник

Впервые опубликовано в Facebook-сообществе "Рыбное место", 2012.03.30

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate