Архивы. ШПД. Тренды - автоматизация домохозяйств

В США все активнее дискутируется тема автоматизации домохозяйств. Разумеется, при активном участии в обсуждении телеком-провайдеров, для которых это означает открытие нового сегмента рынка. Пока что перспективы не ясны, люди еще не ощущают особой потребности в автоматизации. Но, как показывает практика, маркетологи умеют сформировать спрос на что угодно. 

“Вы когда-нибудь сталкивались с проблемами прорванного водопровода, когда вас нет дома? Сегодня вы можете перекрыть трубу на входе в квартире, где бы вы в этот момент не находились”, - фразы из рекламы AT&T. Неплохо... 
Кстати, когда я собрался застраховать от гражданской ответственности свою квартиру, для расчета стоимости у меня стали спрашивать - установлена ли у меня система автоматического перекрытия подачи воды при обнаружении течи. Так что малая автоматизация добралась уже и до наших широт.

Удачливая компания Tyco продвигает на рынок систему Pulse, которая позволяет удаленно мониторить энергопотребление в доме - хотите иметь возможность выключить утюг, забытый перед отъездом в отпуск, сидя, скажем, в Аэроэкспрессе?
Снижение цены на электронные компоненты позволяют сегодня всем и каждому добавлять системы управления и различные сервисы - ваш кондиционер может написать вам SMS, когда придет пора заменить ему фильтр.
Производители уже задумываются - не предложить ли покупателям систем домашней автоматизации абонементное обслуживание с ежемесячной оплатой. Среди опций - дом сообщит вам SMS-кой, что ребенок запаздывает с приходом из школы, что кот, скотинка такая, вылез-таки наружу, или что у бабушки, судя по симптомам, приближается сердечный приступ. Если вы живете в пригороде, то сможете, находясь на работе, открыть калитку, например, почтальону или курьеру, который оставит привезенное на вашем крыльце.
В США и сейчас порядка 30 млн домов находятся на сигнализации, подключенной к удаленным постам мониторинга, это хорошая база, для наращивания автоматизация домов, уверены аналитики. Тренд движения - от систем управления освещением и температурой к мониторингу здоровья обитателей дома.
В заключение позволю себе шутливый вывод-подначку: “Матрицу” построим сами?

Источник: http://in.reuters.com/article/2012/08/23/idINL2E8JM3RE20120823 
Впервые опубликовано в Facebook-сообществе "Рыбное место" 2012.09.02

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate