Архивы. ШПД: Калейдоскоп событий на рынках ШПД

На прошлой неделе в моем мониторинге новостей рынка ШПД промелькнуло несколько любопытных прогнозов и событий. Спешу поделиться ими с вами, коллеги!

Sandvine, компания, известная своими решениями для анализа трафика в сетях операторов мобильной и фиксированной связи, представила свой новый продукт Peak Period Analysis Dashboard, который призван помогать оператору в планировании емкости сети. Кроме того, компания заявила, что по ее ожиданиям, стриминг в 2015 году будет занимать до ⅔ полосы пропускания сети в моменты пиковой нагрузки.

Comcast, региональный провайдер интернет-доступа США, приступил к экспериментам по введению тарифов с ограничениями по объему скачивания данных. Условия, на мой взгляд, предложены вполне годные - в рамках абонентской платы можно скачивать до 300 ГБ в месяц (у меня, например, сейчас трафик редко превышает 100 ГБ, а я очень активно пользуюсь интернетом). Да и при превышении трафика, с абонента будет удерживаться US$10 за каждые следующие 50 ГБ. Более того, оператор настолько озабочен тем, чтобы своей инновационностью не распугать абонентов, что ввел и еще одно правило. Первые три раза, когда лимит будет превышен в течение года, не будут тарифицированы. Кстати, средний трафик в сети Comcast - 8-10 ГБ/месяц, так что компания не столько пытается найти новый источник дохода, сколько защитить свои каналы от наиболее рьяных пользователей. Тем не менее, это интересная новость, поскольку теоретически примеру Comcast могут последовать и другие операторы, причем, выставив ограничения по объему не столь вольготные для пользователей.

По данным Akamai, средняя скорость, предоставляемая интернет-провайдерами в мире, по итогам 1q2012 выросла на 14% (квартал к кварталу), достигнув значения 2.6 Мбит/с. Неожиданный для меня результат! Южная Корея лидирует со средней скоростью доступа в 15.7 Мбит/с, тогда как показатль США - 6.7 Мбит/с обеспечивает этой стране всего лишь 12 место. Тренд, безусловно, указывает на продолжение роста средних скоростей в ближайшем будущем.

В США и Канаде в 1q2012 число новых подписчиков на услуги ШПД выросло на 968 тысяч, что соответствует снижению темпов прироста абонентской базы на 42% год к году и на 9% квартал к кварталу. Для Канады - это худший результат с 2007 года.

Samba Mobile уже месяц как запустила в UK новую услугу - бесплатный мобильный интернет для нетбуков, ноутбуков и планшетов. В обмен на необходимость просматривать несколько видео-роликов рекламного плана (2.5 минуты в день). Услуга предоставляется за счет технологических ресурсов мобильной сети 3 UK. Абоненты могут воспользоваться мобильным доступом в объеме до 517 МБ в месяц.

Strategy Analytics сообщает, что цены на фиксированный интернет-доступ остаются статичными, особенно по части низкоскоростных предложений, тогда как цены на быстрый ШПД за 2q2012 снизились в среднем на 3.5%. Кроме того, за второй квартал подросли средние рекламируемые скорости доступа - примерно на 1.5 Мбит/с. Аналитики обещают, что эти вектора развития рынка сохранятся и в 3q2012

Источник 1, источник 2, источник 3, источник 4, источник 5

Впервые опубликовано в Facebook-сообществе "Рыбное место" 2012.08.16

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate