Архивы. Ультрабуки потеснят планшеты


Исследовательская компания Juniper Research в отчете Ultrabooks & Mobile Computing представила прогноз перспектив рынка мобильных вычислительных устройств. По мнению аналитиков компании, отгрузки ультрабуков в ближайшие три года будут расти втрое быстрее, чем отгрузки планшетов. И это при том, что отгрузки планшетов тоже растут как на дрожжах, в 2016 году, как ожидается, на рынок поставят 253 млн этих устройств, а число ультрабуков достигнет 178 млн!

Основной проблемой индустрии мобильных вычислительных устройств останется необходимость дифференциации продукции различных производителей от продуктов Apple, которые появились на рынке существенно ранее и уже успели укрепить свои позиции. Другим производителям придется искать варианты для привлечения пользователей, как по цене, так и по функционалу. Еще одна серьезная проблема связана с тем, что следование спецификациям, которые выпускает Intel, конечно, защищает статус бренда «ультрабук на Intel», но, с другой стороны, ультрабуки получаются слишком дорогими для многих потребителей.

Ключевые выводы, к которым пришли в Juniper Research:

В ближайшее время в мобильных вычислительных устройствах продолжится использование памяти на основе флеш-технологий, но в более отдаленной перспективе производителям следует настраиваться на переход к использованию твердотельных накопителей, жестких дисков или облачных сервисов.

Windows 8 будет играть основную роль в процессе выхода на рынок ультрабуков с их продолжительным временем работы без подзарядки и другим новым функционалом, который принесет с собой эта ОС.

Отгрузки нетбуков к 2016 году сократятся до трети от сегодняшних объемов, поскольку планшеты и бюджетные ноутбуки с более мощными характеристиками продолжат каннибализировать этот сегмент.  

Источник, в моем пересказе

Впервые опубликовано в Facebook-сообществе "Рыбное место"

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate