Финансы. Стоит ли покупать акции "МегаФон"?

МегаФон оценен в US$12-16 млрд (усредненная оценка). IPO планируется провести в Лондоне и в Москве. Акции для IPO предложат Sonera Holding (у нее 35.6%) и кипрская Megafon Investments (из своих 14.4%). Может быть продано до 20% акций.

"Стратегия компании сфокусирована на дальнейшем росте, генерировании денежного потока и возврате средств акционерам" - это, по мнению Таврина, должно заинтересовать инвесторов.

Мое мнение - вложиться в акции "МегаФон" можно, особенно, если их продадут с дисконтом. Мелкие инвесторы могут это сделать не только в рамках IPO, но и после. Например, если случится возможная коррекция цены вниз. Такое приобретение я бы рассматривал как инвестиции с горизонтом 1-2 года.

Частично это подтверждается снижением цены на акции МТС, что, вероятно, следует понимать, как подготовку ряда инвесторов к замене акций "телеком-сегмента" в своих портфелях с МТС на МегаФон, как на более перспективные в ближайшее время бумаги. 

В ближайшие год-два показатели прибыльности и доходности, вполне вероятно, вырастут, как за счет ранее сделанных инвестиций и технологического задела, так и за счет уже упомянутых мер по экономии. В дальнейшем стратегия на повышение эффективности (всемерное сокращение расходов), выбранная Тавриным, может привести к тому, что через 2-3 года компании придется вновь расходы повышать, в том числе, и за счет наращивания  инвестиций.

Еще один негативный сигнал - это возможный отход Усманова от дел после объединения своих активов с активами партнеров и передачей "руля" Ивану Стрешинскому.

PS: Все выше - это мое оценочное суждение, вы не должны ориентироваться на него при принятии решения о покупке или продаже ценных бумаг. 

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate