Потеря бизнеса МТС в Узбекистане. Несколько цитат

История скандального отъема собственности МТС в Узбекистане еще не завершилась. Подборка информации по захвату актива собрана здесь.

Хочется добавить к теме несколько цитат из публикации The Independent по данной теме.

"У узбекского суда ушло всего 14 минут на то, чтобы отозвать лицензию у крупнейшего российского оператора сотовой связи компании МТС" - заявил российский адвокат компании МТС Владимир Козин.

"На прошлой неделе вердиктами о виновности сотрудников МТС завершился другой уголовный процесс, что вполне может привести к полной экспроприации узбекскими властями местного филиала МТС, в который материнская российская компания, согласно ее заявлениям, за последние восемь лет вложила около 1 миллиарда долларов."

(Прим. Это уже сделано - 21 сентября МТС сообщала о том, что Ташкентский городской суд по уголовным делам постановил обратить в доход государства все имущество ООО "Уздунробита" (МТС в Узбекистане).

"... нас подвергли классическому шантажу и вымогательству", - говорит вице-президент МТС по вопросам стратегии и корпоративного развития Майкл Хеккер (Michael Hecker).

"У Узбекистана - отвратительные показатели в области защиты прав человека, причем такая ситуация сложилась уже давно. Там применяется принудительный детский труд на уборке хлопка, звучат заявления о систематических пытках в тюрьмах. А в 2005 году власти устроили массовую бойню в Андижане, расстреляв сотни безоружных демонстрантов. Со времен распада Советского Союза страной руководит президент Ислам Каримов. А многие иностранные инвесторы и западные дипломаты называют его дочь и светскую львицу Гульнару Каримову влиятельным магнатом в мире бизнеса, утверждая, что она контролирует значительную часть экономики страны".
...

"На заключительном этапе судебного процесса против сотрудников МТС четверых менеджеров на прошлой неделе признали виновными по целому ряду эпизодов и статей, включая уклонение от уплаты налогов, злоупотребление служебным положением, подлог и странно звучащее обвинение в «псевдопредпринимательской деятельности». Мужчин выпустили из заключения, но приговорили к штрафу на сумму 700 с лишним миллионов долларов. Суд распорядился собрать эти средства за счет конфискации собственности МТС. Адвокаты заявляют, что менеджеры боятся подавать апелляцию."
По словам Козина, это уголовное дело, в котором собрано более 60000 страниц свидетельских показаний, рассматривалось всего две недели"
.
...

Аналитики согласны с тем, что это похоже на классический случай принудительного отчуждения собственности, и говорят, что круг людей, имеющих возможность санкционировать столь вопиющие по своей наглости действия против крупнейшего в стране иностранного инвестора, очень узок.

«Трудно поверить, что это могло быть сделано без явного разрешения со стороны высшего узбекского руководства», - говорит исследователь Human Rights Watch Стив Свердлов (Steve Swerdlow), специализирующийся на Центральной Азии.


Цитаты по статье "The Independent", Великобритания, Шон Уокер (Shaun Walker) в переводе Иносми.ru 


Любители конспирологии, конечно, увязывают захват МТС с выходом Узбекистана из договора ОДКБ и визитами президента РФ в Таджикистан и Кыргызстан, где Россия готова строить ГЭС на трансграничных реках.

Вероятность такой корреляции, возможно, не нулевая, но, скорее, в окружении Каримова просто давно уверовали в возможность безнаказанности при захвате любой приглянувшейся иностранной собственности. История с МТС - это далеко не первый случай. Хочется надеяться, что в случае с МТС, как "Система", так и российское государство в целом, продемонстрируют, что трогать российское имущество - может оказаться "себе дороже".  От того, насколько явно это будет продемонстрировано, немало зависит в отношении к России и ее собственности всех наших среднеазиатских соседей.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate