Архивы. ШПД: Кабельные гиганты США создают единую сеть из 50 тысяч хот-спотов Wi-Fi

Пять кабельных компаний, включая Comcast и Time Warner, договорились о предоставлении абонентам свободного роуминга в своих Wi-Fi сетях.

Пять крупнейших кабельных провайдеров объединились в проекте, который сделает доступными для абонентов всех компаний суммарно 50 тысяч беспроводных хотспотов Wi-Fi. Comcast, Time Warner, Cablevision Systems, Cox Communications, Bright House Networks договорились позволить клиентам интернет-доступа свободный интернет-роуминг в хотспотах, принадлежащих каждому из участников договоренности. Ранее аналогичные договоренности возникли между AT&T и Verizon Communications.

Основная масса хотспотов расположена в Нью-Йорке и прилегающих штатах. Также объемные пулы хотспотов сосредоточены в Лос-Анжелосе, Орландо, Филадельфии и Тампа. Кроме того, кабельные провайдеры намерены со временем расширить покрытие Wi-Fi.

Для абонентов никаких сложностей в доступе не предвидится, для пользования «дружественными» хот-спотами достаточно будет ввести свои обычные логин и пароль.

Неплохая альтернатива беспроводному доступу к интернету, который обеспечивают операторы сотовой связи?

Впрочем, и операторы сотовой связи все активнее продвигают Wi-Fi хот-споты – у них есть для этого свой резон, Wi-Fi технология помогает «разгрузить» сотовую сеть от тяжелого трафика. AT&T вот уже несколько лет предлагает своим абонентам бесплатный доступ к более, чем 20 тысячам Wi-Fi хот-спотам в США, многие из которых размещены в кофейнях Starbacks и аналогичных точках. В AT&T сделали процесс пользования удобным для клиентов – всем, кто пользуется устройствами AT&T, обеспечивается автоматическая аутентификация в любом из Wi-Fi хот-спотов AT&T.

Шаг кабельных компаний – работа на опережение. Wi-Fi Alliance работает над тем, чтобы вывести на рынок проект PassPoint, который призван обеспечить абонентам мобильного и фиксированного ШПД Wi-Fi доступ в глобальном масштабе. Для этого Wi-Fi Alliance ведет переговоры с операторами беспроводных сетей и сетей Wi-Fi с целью включения их ресурсов в систему общего доступа, причем в режиме обеспечения безопасного Wi-Fi доступа. Абонент, который подписан на доступ к какой-либо Wi-Fi сети, сможет получить доступ и ко всем другим сетям.

Очевидно, что все эти проекты означают одно – вскоре возможности получить Wi-Fi доступ для всех желающих существенно расширятся

Источник

Впервые опубликовано в Facebook-сообществе "Рыбное место" 2012.06.13 

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate