Архивы. ШПД: Диапазон 3.5-3.6 ГГц для скоростного ШПД


Мы уже несколько недель назад эту тему начинали обсуждать, сегодня хочется к ней вернуться «в связи со вновь открывшимися обстоятельствами». А обстоятельства таковы. Начались разговоры с официального запуска сети LTE 3.5 в тестовую эксплуатацию в Лондоне и планов на запуск Энфортой сети LTE 3.5 в Кемерово весной 2012 года.
Но, как оказалось, интерес к теме куда шире!

В рамках MWC2012 в феврале прошел «слет» заинтересованных участников рынка – операторов из нескольких стран, вендоров сетевого оборудования, включая Huawei, а также поставщиков чипов LTE для абонентских устройств, включая HiSilicon, Sequans и Altair. А на прошлой неделе о готовности к серийному выпуску оборудования радиоподсистемы для диапазонов 42 (3400-3600) и 43 (3600-3800 МГц) заявила еще и  ZTE
И сразу же сообщила о трех подписанных контрактах на развертывание сетей беспроводного ШПД по технологии TD-LTE в этом диапазоне с операторами в Азиатско-Тихоокеанском диапазоне и в Африке. То есть появился выбор вендоров, способных поставить такое оборудование. Это уже не «междусобойчик» вендора с несколькими операторами у которых нет удобных частот, а еще один вектор развития сетей беспроводного ШПД.

Учитывая ширину диапазонов (нарезка по 200 МГц) и возможности оборудования, речь идет о конкурентоспособном решении для создания хот-спотов LTE 3500, способных предоставить большому числу клиентов скоростной интернет-доступ на экономически-эффективных условиях. Здесь, как говорят американцы, есть бизнес. Мне кажется, что LTE 3,5/3.6 - это хорошая «тема», над которой стоит подумать всем крупным российским  провайдерам фиксированного доступа. Да, в России эти диапазоны нарезаны с неудобным шагом в 3.5 МГц, да, они, как водится, заняты под различные применения. Но, возможно, кому-то удастся, даже в таких непростых условиях, что-то накроить и построить сети доступа. Может получиться интересно, на мой взгляд. По-крайней мере, за сетевым и абонентским оборудованием дело, похоже, не встанет.  

Впервые опубликовано в Facebook-сообществе "Рыбное место" 2012.03.23

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate