Основа Телеком начинает PR-активность по теме LTE

Компания долго собиралась и готовилась к выходу в информпространство и, похоже, процесс сдвинулся с мертвой точки. Выходом публикации в сегодняшних "Ведомостях" - "Конкурент для Yota. Но не спят и недоброжелатели, - одновременно вышел и "компромат" на Юсуфовых, Основу  и Воентелеком в The Moscow Post. Читать имеет смысл оба текста, а я для вас накидаю тезисы:

1. Воентелеком и Основа Телеком собираются запускать LTE в России в апреле-мае 2013 года. 

2. Сейчас идет тендер по выбору поставщиков решений инфраструктуры. Стадия - формирования короткого листа. Выберут, вероятно, Huawei или NSN или будет два вендора. 

3. Первая "волна запусков" - города в ЦФО, Сев.-Зап, Южном и Приволжском ФО, включая, разумеется, Москву и С.Петербург. Тестовые запуски будут в 5-6 городах до конца 2012 года. 

4. Частоты у Основы Телеком, как известно, band 40, в нем пока мало кто в мире работает. Но абонентские устройства есть и для этого диапазона, так что компания сможет предложить абонентам не только модемы, но и роутеры, фиксированные и мобильные. 

5. Объявленный г-ном Юсуфовым уровень требующихся инвестиций - US$2-3 млрд  - это заниженная оценка, за эти деньги солидной сети в России не построить. Это мое мнение.

6. Частная компания "Основа Телеком" получила частоты в подарок, без конкурса. Впрочем, этим в России образца 2012 года вряд ли кого-то можно удивить. "Конкуренты" - "Скартел" и примкнувший к нему "МегаФон" пользуются band 7 на не более законных основаниях. "Кто сумел, тот и съел" - циничная форма "регулирования" российского телеком-рынка. А такие участники рынка - не по зубам сегодняшнему министру связи. 

7. "Воентелеком" - один из собственников "Основы телеком", как бы представляющий, как бы государственные, как бы Минобороны, интересы. Компания, по слухам, замешана в коррупции и сомнительных коммерческих операциях. Некоторые сотрудники в розыске, если верить публикации

8. Слухи вокруг Игоря Юсуфова и Виталия Юсуфова и вовсе неприглядные. Опять же, если верить публикации. Упоминаются рейдерство, Банк Москвы и Wadan Yards, и смерть Андрея Бурлакова. 

В общем, все типично для современной России. 
И сеть LTE 2300, какую-никакую, но строить, вероятно, начнут. Но симпатии к этому участнику рынка - никакой.  

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate