Nokia попыталась обмануть аудиторию фейковым видео!

Подделку сварганили чтобы "проиллюстрировать" качество работы оптического стабилизатора телефона Nokia 920.

Жуть.

Внимательные люди рассмотрели видео, заметили, что это подделка. В Nokia это признали и уже принесли извинения.

Но как можно было на это пойти? Не лучший момент для попыток введения в заблуждение своих поклонников выбрала компания.

Самое смешное в ситуации, что оптика в телефоне действительно неплохая для телефона - и апертура 2.0, и система механической стабилизации с пружинками - тоже хорошая вещь. Матрица, правда, далеко не топовая, ее параметры - разрешение 8 мпикс, пикселы по 1.4um и возможность записи видео с @30 кадров в секунду - не первый год можно встретить в смартфонах из верхней ценовой категории. Ну пожадничали поставить матрицу с пикселами 1.12μm, чтобы можно было поднять разрешение фотографий. Или, что было бы лучше, могли бы поставить большую по размеру матрицу с пикселами большего размера, скажем, 2.5μm, как в компактах (такую, конечно, сложнее вписать в изящный корпус). Не важно, что не сделали. Фотографии и видеозаписи, с Nokia 920, все равно могут получаться лучше, чем сделанные с помощью моделей конкурентов, где нет стабилизатора.

Зачем было делать фейк, да еще такой явный? Это, вне всяких сомнений, подрывает доверие к любым публичным коммуникациям компании.

Картинка из ролика

Суть подделки такова. На ролике, который призван демонстрировать превосходное качество видеозаписи с камеры телефона, в отражении окна фургона на заднем плане наблюдается белый микроавтобус, откуда ведет запись оператор, использующий обычную большую камеру или что-то на нее похожее. Что бы это не было, это не Lumia 920. А рядом стоит еще и светильник, хотя на улице вполне светло, а камера телефона отличается повышенной чувствительностью. Ну и чем руководствовались в Nokia, делая подобную фальшивку и выпуская ее на люди?

TheVerge уже связались с пресс-секретарем Nokia, и он признал, что данный рекламный ролик PureView является misleading (вводящим в заблуждение), разумеется, подчеркнув, что компания не имела намерения кого-либо обмануть, но лишь хотела наилучшим образом продемонстрировать преимущества оптического стабилизатора. Ха-ха.
В блоге Nokia Conversations уже появилась надпись, что "данное видео снято не с помощью Nokia Lumia 920".

Кроме того компания выпустила формальное извинение и новое видео.

Источник

2 комментария:

Сергей Жабров комментирует...

Фото с новой Люмии тоже подделка: http://sefsar.com/nokia-faked-the-still-photos-too

abloud комментирует...

Да, вполне вероятно, что и фото - подделки. Собственно, понятно, раз была поставлена задача "сделать красиво", плевать, что вранье, агентства и расстарались. Очередной прокол Nokia. Врать - плохо.

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate