Подлинность фото, которые якобы сделаны Nokia Lumia 920, тоже под сомнением

В Nokia, возможно, не ограничились фальсификацией видео. Желая показать Nokia Lumia 920 в лучшем свете... извините за каламбур... они именно это и попытались сделать - использовали для съемки другие камеры и внешние источники освещения.


Вот еще один кадр из промо Nokia. Призван демонстрировать крутизну оптического стабилизатора в Lumia 920. Но Youssef Sarhan задается вопросом - а можно ли такое фото снять телефоном на улицах Хельсинки. Он и сам оттуда, из столицы Финляндии. И утверждает, что большинство уличных светильников в Хельсинки размещены высоко над центром проезжей части. Могла бы получиться такая фотография, если источник света - вверху и позади девушки?

Он также обращает внимание на дифракцию, в частности на то, как именно выглядит "сияние" вызванное ярким светом на заднем плане. Причина дифракции - рассеивание лучей на полупрозрачные краях апертуры линз.

Глядя на фотографию, в частности, на светильники на заднем плане, Yossef Sarhan отмечает, что камера с фиксированной апертурой f/2 не может выдать подобное число "лучей" на каждом источнике света. Такой тип "звезды" характерен для использования цифровой зеркалки с очень малой апертурой, например, f/22.

Следует ли из этого, что и фотоснимки, выдаваемые Nokia за сделанные Nokia Lumia 920, являются подделкой и сделаны другой камерой? Вполне вероятно, вы не находите?

* *

Еще раз повторю, что камера Nokia Lumia 920 весьма и весьма неплоха, и даже, скорее, хороша. Как за счет апертуры, так и за счет оптической стабилизации и алгоритмов обработки картинки. Но компании нужно было рекламные съемки на профессиональную фотоаппаратуру подписать соответственно, чтобы никто не заблуждался, что это имеет какое-то отношение к новому аппарату. А лучше и вовсе обойтись реалистичными роликами, например, как этот:



Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate