Nokia Lumia 920 и Nokia Lumia 820 анонсированы

Впечатления от новинок не одинаковы. Основной акцент полуторачасовой презентации пришелся на Lumia 920, на 820 не оставили времени, представление вышло контурным, смазанным, как модели, которая еще не готова к выходу на рынок и потому о ней можно сказать только пару базовых вещей, типа какая ОС и какие цвета корпуса запланированы.
Но и про Lumia 920 не рассказали достаточно подробно.

Пару слов о презентации - она была затянута, веб-трансляция началась с запаздыванием на несколько минут. Не прозвучало главного - сроков выхода моделей на рынок, ценовых ориентиров. И это - накануне выхода на рынок Apple iPhone 5! Рынок отреагировал падением акций Nokia на 15%! Закономерно.



Nokia Lumia 920 получилась интересным аппаратом с симпатичным дизайном.

Ударные особенности - Nokia PureView (как бы от Карл Цейс, то есть под брендом Карл Цейс) камера с сенсором 8.7 мпикс, bsi, апертурой 2.0, оптической стабилизацией системы линз ("плавающие линзы", на самом деле, подпружиненные). Этого уже достаточно, чтобы назвать аппарат интересным, теперь возможна будет съемка в сумерках. Особенно, если поверить заявлению Джо Харлоу, что для съемки достаточно в 5 или более раз меньшего освещения, чем другим смартфонам. Частично это достигнуто за счет апертуры, но, вероятно, не только в ней дело. Однако размеры сенсора не отличаются от типовых на рынке - 1/3.2".

Но, кроме того, аппарат оснащен процессором Qualcomm Snapdragon S4 (модель не уточняется, но судя по 1.5 ГГц и двухъядерности - это популярный ныне MSM8960).

Дисплей, размер 4.5" - это уже приемлемо, при приятном разрешении 1280 х 768 точек 332 dpi, 600 нит яркости. Компания сообщает также об ускоренном отклике ЖК-матрицы - в 2.5 раза относительно других моделей - это должно позитивно сказаться на просмотре видео и в других ситуациях с быстро движущимися объектами. Называется это счастье PureMotion HD+. Автоподстройка контрастности и яркости. Видеозапись 1080p @30 fps. Джо Харлоу сделала смелое заявление, что Nokia Lumia 920 снимает фото и видео лучше, чем любые смартфоны конкурентов. Скромная фронтальная камера 1.2 мпикс. Легкая искривленность дисплея - еще один кивок в сторону дизайна.
Сенсор повышенной чувствительности - можно пользоваться смартфоном в перчатках, для России актуальная фича.

Аппарат поддерживает LTE, причем, если поверить официальному сайту, то среди прочих поддерживается диапазон 2.5-2.7 ГГц для FDD-LTE. Это ровно то, что строит в России Yota, то есть по-идее, Lumia 920 можно будет подключить к российским сетям LTE Yota Networks либо через Yota, либо через "МегаФон". Правда, максимальная скорость загрузки ограничена 50 Мбит/с. В реальных условиях этого достаточно.



Батарейка не подкачает - 2000 мАч, на день должно хватать. Из приятных "мелочей" - беспроводная зарядка по технологии Qi, которая претендует на звание "де факто" стандарта беспроводных зарядок. Обещается, что "ковриками" и "стаканами" для зарядки будут оснащаться разные популярные места, например, можно будет заряжать свою Nokia на бортах Virgin Atlantics во время полета. Кстати, привычка кидать аппарат в зарядную "чашку" - опасная, интересно, сколько аппаратов погибнет в чашках с кофе, ведь рассеянных людей много.

Желтый, черный, красный, серый и белый варианты корпуса из поликарбоната, это нормальный "расклад". Задняя стенка - керамика, блестит. Клавиши - тоже керамические. Дизайн. И фраза Кевина Шилдса - "этот аппарат не развалится у вас в руках".

Не буду перечислять все параметры - они доступны на сайте производителя.

WP8 - платформа новинки. С новыми "плитками" уменьшенного размера на стартовой странице. Практически никаких особенностей ОС в презентации не озвучили. Ну агрегация текстовых сообщений, статусов фейсбука и т.п. - это вроде не новость для других ОС. Можно менять в IE10 кнопку "фейворитс" на кнопку "закладки". IE10, HTML5 и перемасштабирование сайтов на лету - это неплохо, конечно. Еще можно "прикалывать" разные сайты на заглавную страницу. Встроенная возможность делать скриншот и шарить его в соцсетях, например.

Сегодня смартфон - это уже не только ОС и "железо", пусть даже и интересное, но и набор софта. В магазине приложений - порядка 100 тысяч приложений для WP-моделей. Nokia 920 поддерживает в том числе и приложения для WP7. В 920-й интеграция определения местоположения выполнена на базе ОС.
Еще одна приятная деталь - карты Nokia и Nokia Drive для навигации действует уже на уровне "из коробки". Поддержка Nokia Transport - "пешеходная навигация" с поддержкой расписаний общественного транспорта. Не думаю, что это будет приемлемо работать в России.
Nokia City Lens - приложение "дополненной реальности", нацеливаешь камеру, скажем, на дом, аппарат подсказывает подробности о расположенном в нем ресторане. Nokia Map также интегрирована с дополненной реальностью.
SkyDrive camera roll - отправка фотографий в облако.
Blink Lens app - позволяет получать лучшее фото лица из автоматической серии снимков (не новая фича, у SGS3 есть такое).
Забавная фича - благодаря поддержке "серийных" фото, можно выделить на фото движущиеся объекты (прохожих, скажем) и убрать их с фото. Иногда такое бывает необходимо.
Но ОЗУ всего 1 ГБ, сегодня это уже "всего". 32 ГБ флеш-память, а еще 7 ГБ на сервисе SkyDrive.

К сожалению, без цен дальнейшее обсуждение не имеет много смысла. Тысяч за 19 такая модель, вероятно, улетала бы. За 29 тысяч она вряд ли станет действительно популярной. Но куда теперь Nokia будет девать наштампованные в расчете на высокий спрос предыдущие модели? Или списывать и отправлять под пресс, или цену на Lumia 920 завысят и тем самым подрежут ей рыночный потенциал до основания.

Nokia Lumia 820

Про Nokia 820, наверное, чуть позднее что-то добавлю. Пока что - 4.3", тоже 1.5 ГГц Qualcomm двухъядерный, NFC, тоже большая апертура камеры, 1ГБ, 8ГБ, 1650 мАч, LBS, Nokia Music. LTE в 5 диапазонах.  Беспроводная зарядка, если использовать специальный чехол. Вот спецификация на сайте производителя.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate