Мечты Минкомсвязи в области LTE


"Ежегодно более 20 млн человек получают возможность доступа к интернету 4G
"Строительство мобильных сетей четвертого поколения позволит быстрее преодолеть «цифровое неравенство» между регионами России. С появлением передовых стандартов мобильной связи доступ в интернет может осуществляться на скорости до 100 Мбит/сек. Сети 4G уже запущены в России и по количеству пользователей 4G Россия уже на 4-м месте в мире. Они будут использоваться на Универсиаде в Казани и Олимпиаде в Сочи.
Задача Минкомсвязи России — создать все условия для того, чтобы каждый год 20 миллионов человек получали возможность доступа к интернету 4G."
Эти трогательные цитаты можно наблюдать на сайте, специально созданном, чтобы популяризировать (как бы "обсудить") пропагандируемые цели Минкомсвязи.

Забавно, что речь идет о "возможностях", причем достаточно гипотетических, а не о числе абонентов, которые реально будут пользоваться услугой LTE. Да и четвертое место, достигнутое одномоментной раздачей модемов абонентам Скартела, думаю, быстро утечет между пальцев.

Ситуация с LTE могла бы развиваться динамичнее, если бы регулятор не тянул с разрешением рефарминга частот в диапазоне 1800 МГц. Без этого развитие будет обходится дороже, а покрываемые площади окажутся намного меньшими, чем могли бы быть.

Отдельной строкой отмечу. Если в США регулятор добился практически повального (98%) охвата населения проводным интернетом, в России на это даже не замахиваются - многим придется довольствоваться, в лучшем случае, не слишком надежным беспроводным доступом.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate