Мнения: Строить LTE 1800 впятеро дешевле, чем LTE 2600: Deutsche Telecom

Конкуренты EE, которые шумно заявляют, что этот оператор из Объединенного Королевства получил значительные рыночные преимущества за счет того, что ему разрешили использовать частоты 1800 МГц для развертывания сети LTE, правы! Это подтверждает старший экономист сети Deutsche Telekom (DT).

David Haszledine, директор по экономике сети DT, заявил на конференции HetNet, что запуск сети LTE 1800 может быть в 4-5 раз более дешевым, нежели запуск сети с аналогичными параметрами в диапазоне 2.6 ГГц.

В Австрии, где T-Mobile обязана обеспечить покрытие для не менее 25% населения сетью LTE 2.6 GHz, потребовались инвестиции, которые команда оператора называет "болезненными", рассказывает Hasledine: "Обеспечить покрытие в зданиях с толстыми стенами нередко проблематично".

Отвечая на вопрос, как выглядела бы ситуация, если бы в T-Mobile Austria имели возможность строиться в 1800 МГц, Haszeldine заявил, "мне нужно быть осторожным, поскольку я видел расчеты, сравнивающие затраты по проектам 800 МГц, 1800 МГц и 2.6 ГГц, но они были настолько конфиденциальными, что даже электронных копий не существовало". Тем не менее, он признал, что строить сеть 1800 в разы дешевле, чем 2.6 ГГц, возможно, в 4 или 5 раз.

"Думаю, что 1800 станет де факто стендартом LTE, не столько из-за iPhone 5, но из-за бизнес-преимуществ, которые он обещает операторам", - продолжает директор. Конечно, с точки зрения экономики, еще более выгодным является диапазон цифрового дивиденда 800 МГц, который Ofcom выставляет на аукцион, но понимание этого может вызвать соответствующий рост цен на эти частоты.

Диапазон 2.6 ГГц может пригодится для решения тактических задач обеспечения повышенной емкости. "Это тактика - выявить соты, где высока нагрузка, понять, почему она высока, чтобы не тратиться там, где это не необходимо".

"Я пытаюсь заставить динозавров с которым я говорю понять это. Но динозавры не желают менять растановку баз", - говорит он. Он также сравнивает команды, которые занимаются развитием радиоподсистемы с детьми, которых оставили без присмотра в магазине игрушек". Между тем, даже динозавры должны уже понять, что бизнес-климат для операторов изменился.

Эти комментарии следует воспринимать в том контексте, что ARPU от услуг передачи голоса может снизиться вдвое в среднесрочной перспективе, на фоне ежегодного роста доходов от передачи данных на 50%. Расходы на управление, целевые инвестиции в будущем станут критичными. Эти соображения, а также тот факт, что в большинстве сетей основной трафик идет от сравнительно небольшой доли сайтов, заставляет говорить о том, что в сети есть солидная доля сайтов с негативным доходом.  

Источник

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate