Чипсет Intel Medfield x86 не поддерживает LTE

В конце 2011 года Intel анонсировала реферативный дизайн SoC Medfield x86 Atom. Девятью месяцами позднее на базе этого чипсета существует 6 смартфонов - Lava XOLO X900 (для рынка Индии), Lenovo K800 (пока что нацеленное на рынок Китая), Megafon Mint, Orange San Diego (Объединенное Королевство), ZTE Grand X IN (первоначально для Европы) и Motorola RAZR i (для некоторых европейских и южноамериканских рынков).

Проблема, которая мешает более активному распространению чипа, связана с отсутствием поддержки LTE текущей версией Medfield. Это, в частности, подтвердил Sumeet Syal, директор по продуктовому маркетингу Intel. Но поддержка LTE запланирована, причем еще до конца 2012 года, а в 2013 году такие чипы станут массовыми.

Syal также заявил о разработках компании в области двухъядерных чипов Medfield. Существующий чип - одноядерный, но включает поддержку многозадачности на основе многопоточной обработки информации, что по заявлению Intel может обеспечивать лучшую производительность, чем многоядерные чипы некоторых конкурентов.

В двухъядерном чипе также будет поддерживаться многопоточность. Забавный вопрос -  если многопоточность может обеспечивать на одном ядре производительность большую, чем двух или четырехъядерные чипсеты, то зачем Intel занялся разработкой двухъядерных систем? В отношении планов создания 4-х ядерных чипов Intel пока планов не раскрывает.

Еще один минус текущей реализации Medfield - не полная совместимость с приложениями для Android, даже такими важными, как, например, Chrome for Android. Ожидается, что этот недочет будет исправлен.

Источник: \\techcrunch.com

Как вы оцениваете шансы Intel потеснить Qualcomm на рынке чипсетов для мобильных устройств? В плюс этой возможности - потенциал Intel в области выхода на процесс 14 нм. Для FABless бизнеса Qualcomm это может стать причиной с запаздыванием вывода на рынок соответствующих продуктов.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate