Управление генами во взрослом организме - еще шаг

Пока у нас власти ударились в крышевание церкви, наука идет вперед. Если верить публикации, то появилась возможность включать или выключать конкретные гены даже взрослого организма. Опасная, как почти все современные изобретения, но очень интересная тема.

Все больше признаков того, что уже по целому ряду направлений мир подошел к критической черте, когда делается невозможным обычное, последовательное, сравнительно плавное развитие цивилизации, каким оно было в последние тысячи лет.
Нет, сейчас мы у черты, за которой или откат назад, например, после третьей мировой и последующих за ней веков упадка, или переход человека и человеческой цивилизации на другой уровень.

Будет ли это попыткой биологических, генетических изменений человека или, что скорее, развитие пойдет в области нанотехнологий, вплоть до отказа человека от человеческого тела еще в этом столетии и достижения состояний, близкого к бессмертию?

Технологии скоро будут готовы. Сознание, философия, общество, на мой взгляд, не готовы совершенно.

Многие из вас, читающих эти строки, вполне вероятно, доживут и будут принимать то или иное участие в соответствующих процессах или выступят их свидетелями.

Варианты, как могут быть задействованы нанотехнологии в качественном "прыжке" через черту изложены, например, здесь:

1. Нил Стивенсон, Алмазный век, или Букварь для благородных девиц
http://royallib.ru/book/stivenson_nil/almazniy_vek_ili_bukvar_dlya_blagorodnih_devits.html- на мой взгляд, правдоподобная версия возможного сценария нанотехнологического развития

2. Радимил Икеин (Владимир Кишинц), Nano Sapiens или молчание небес
http://nano-s.ucoz.ru/Kniga1/NSbook1.pdf - более радикальная и, возможно, несколько утопичная версия развития событий
Рекомендую к прочтению. Это может стать актуальным сравнительно скоро. Готовы ли вы к таким переменам?

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate