Рынок мобильной связи, как кунсткамера - любопытно, но противно

МегаФон продолжает пиарить, как собственные достижения, развитие сети Yota Networks в России. "Ведомости", правда, в сегодняшнем восхвалении этих достижений "налажали", сообщив, что в презентации в выпуску облигаций якобы утверждается, что по итогам 3q2012 года "МегаФон" подключит к LTE 27.9 млн человек, а к концу 4q2012 - 37.3 млн человек.

Вот к чему приводит, с одной стороны оголтелый и не слишком чистоплотный PR, и, с другой стороны, замотанность журналистов и редакторов "широкого профиля". Включить мозг и провести reality check люди уже не могут и пишут откровенный бред. Переведу то, что сказано в презентации на самом деле на нормальный человеческий язык.

В зоне покрытия сети Yota Networks по итогам 3q2012 окажется население в количестве 27.9 млн человек, а к концу 4q2012 - 37.3 млн человек. Сколько из этих людей за полгода подключится к сети Yota, а сколько к сети МегаФон, операторы не скажут даже в презентации для тех, кого заманивают покупать облигации, но и ежику понятно, что речь идет о десятках тысяч человек, а не о десятках миллионов. К концу года Yota и МегаФон может быть и объявят, что "взяли" первый миллион абонентов, причем распределение все еще будет в пользу Yota, но цифра эта, если прозвучит, будет дутой, на деле до миллиона не дотянут.

Удивляться тут нечему, LTE в России пока строят тщательно дозируя средства, да еще и в самом дорогом из возможных (если не брать совсем уж экзотики типа 3.5 ГГц) диапазонов,  никаких многомиллиардных инвестиций, как в США, Японии или Южной Корее, пока не сделано и делать их не спешат. Обеспечить покрытие LTE, сравнимое с покрытием GSM в диапазоне 2.5-2.7 ГГц, это почти как оклеивать стены 500-евровыми купюрами.

Еще в заметке упомянуто, что ФАС пытается что-то там проверить, - как, дескать, Скартел исполняет предписание о предоставлении доступа к своей сети другим операторам. Но мы понимаем, где ФАС, а где МегаТелеком, и на проверку эту, думаю, в Скартел плевали с высокой колокольни. Или с высокого минарета, не важно.

МегаФон к тому же, как выясняется, имеет возможность торпедировать и планы МТС и Билайн строить LTE совместно, точнее, использовать общий пул частот. Благо частоты, полученные МегаФоном как раз между блоками частот МТС и Билайн. Так что и здесь нашлась засада.

В общем, на и так недостаточно конкурентном рынке перед одним из телемонстриков явно расстелили ковровую дорожку, а другим сказали Halt! и передернули затвор. Что же, в нашем театре абсурда это даже где-то справедливо. "Три толстяка" радостно и влегкую  "гнобят" Tele2, а МегаТелеком, тем временем, ведет себя так же с "сокорытниками" из Б3.

В целом рынок мобильной связи России все более напоминает кунсткамеру. Если бы наблюдать за этим не было грустно, если бы смотреть на это можно было снаружи, глазами западного аналитика, это был бы просто курьезный опыт. Но изнутри смотреть противно.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate