Решение МегаФон купить половину Евросети..

..это, на мой взгляд, начало активной фазы выхода на первое место на рынке России. До сих пор компания шла к этому "мелкими шажками", летом 2012 года "маска сброшена".

Если в результате покупки, как ожидается, Евросеть будет вынуждена отказать МТС в продажах ее контрактов, это может существенно изменить ситуацию на розничном рынке России. Собственная розница МТС и так далека от идеала, а потеря "Евросети" в качестве канала продвижения, может обеспечить МегаФон конкурентным преимуществом, которое сдвинет доли рынка в пользу стремящегося к доминированию на рынке "МегаТелекома".

ФАС вряд ли сможет повлиять на ситуацию, хотя по идее, именно это ведомство создавалось с тем, чтобы не допускать подобных усилений отдельных участников рынка. Но в России 2012, судя по событиям, возможности ФАС все более ограничены и серьезного влияния на рынок эта организация более не оказывает.

Если сделка по покупке МегаФоном и USM Advisors по 25% "Евросети" у ANN Александра Мамута состоится, то МТС следует забыть о ее размышлениях - сохранять ли собственную розницу. Убыточна она или нет, эффективна или нет, но в ближайшее время она может стать основным каналом для продажи контрактов МТС. И теперь еще более важно - кто ее возглавит, кто какие получит полномочия, какие будут выделены инвестиции для продолжения ее развития. На мой взгляд, здесь не годится рядовой и безликий "эффективный менеджер", существенным на данном этапе было бы появление на данной должности харизматичного руководителя с большими полномочиями. Этого требует кризисная ситуация.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate