За захват МТС узбекам придется ответить в Швейцарии?

По данным FrancePress на этой неделе Генпрокуратура Швейцарии заблокировала до US$600 млн на различных счетах граждан Узбекистана в швейцарских банках. А несколько граждан Узбекистана обвиняются в причастности к отмыванию денег, двое из них с июля содержатся под стражей. Вряд ли кто-то сомневается, что это "ответный ход" Системы. Думаю, что он не будет последним.

А тем временем выплыл интересный фактик - компанию TeliaSonera, которой в Узбекистане принадлежит оператор UCell, а в Казахстане - KCell, шведские журналисты обвинили во взятке в пользу властей Узбекистана. Конечно, оформлено все было "культурно" - деньги были заплачены компании Takilant, зарегистрированной в Гибралтаре. В обмен шведы получили 3G лицензию, частоты и номерную емкость, что и дало компании возможность выйти на рынок Узбекистана. (Интересно, как проходило дело в соседнем Казахстане). В TeliaSonera не согласны, что это взятка, называют это "отступными".

Интересно, сможет ли Система "пробить" защиту захватчиков? В это трудно поверить. Ведь за последние годы по решениям судов в Узбекистане конфисковано немало зарубежной собственности: золотодобывающую "Зарафшан-Ньюмонт" (США), британскую Oxus Gold "Амантайтау Голдфилдз", молочный филиал "Вим-Билль-Дан" (Россия), гипермаркеты и цементные заводы (Турция), холдинг UGG (Казахстан). И все по законам. По узбекским законам.

Остается удивляться только тому, что до сих пор находятся желающие инвестировать в Узбекистан, которые не свернули там операции. Ведь следующим "нарушителем законов" может стать их бизнес.

(по материалам "Деловая Неделя", Казахстан)

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate