Кадры: Андрея Кленина на рознице МТС заменит Вадим Савченко. Временно?

Андрей Кленин более не гендиректор розничной сети МТС, об этом сообщают "Ведомости".  Пока что вместо него порулит Вадим Савченко, который ранее возглавлял продажи абонентское обслуживание в "МТС Украина", но, похоже, в МТС задумались, как поступить с розницей в стратегическом смысле.

Сейчас у МТС порядка 3500 собственных салонов, что дает компании долю рынка более 10%. Тем не менее, объем продаж смартфонов, по данным собеседника "Ведомостей" снижается. Сама МТС дает другую цифру - на август 2012 года - 4200 салонов, из которых 1500 - салоны партнеров. До конца года планировалось добавить еще 500 салонов, из которых 40% - франчайзи. Это ставит розницу МТС на второе место в России - сразу после Евросети.

Еще одна проблема розничной сети МТС - это высокая, почти вдвое более высокая, стоимость привлечения одного абонента.

В отношении рентабельности розницы МТС на рынке самые разные мнения. Я склоняюсь к тому, что положительная рентабельность в настоящее время не достигается.  Что, однако, не повод для компании избавляться от розницы в обязательном порядке.

Конечно, без собственной розницы трудно или невозможно будет продвигать брендированные модели телефонов. Но насколько весом вклад этого направления на фоне общей затратности розничного бизнеса. В конце-концов, никто не мешает оставить интернет-магазины.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate