Отрегулируют все - в телекоме насаждают колхозы

Очередное свидетельство в пользу того, что регулятор не планирует отказываться от сомнительной по своей полезности идеи введения в регулирования понятия "минимальная полоса частот" с целью понуждения операторов к совместному использованию частот. И того, что идея насильственного загона в "колхозы" не умерла вместе с совком, только теперь загнать в частотный колхоз хотят операторов.

Как известно, на ближайшем заседании ГКРЧ могут рассмотреть вопрос о совместном использовании частот, именно в этом варианте, то есть с обременением понятием "минимальная полоса частот". Согласно предложению Минкомсвязи, для LTE полоса частот должна быть не менее 10 МГц, для 3G - не менее 5 МГц. По мнению замминистра Дениса Свердлова, если для LTE использовать меньшую полосу частот, услуга не будет иметь преимуществ по сравнению с 3G по скорости передачи данных. "Мы считаем, что если этого не сделаем, мы либо не получим услугу 4G, либо она будет очень дорогая", - сказал Свердлов (цитата по РИА "Новости" через "КоммерсантЪ".

На мой взгляд - это типичный пример желания "зарегулировать", а не отрегулировать. Дать операторам право совместно использовать имеющиеся у них частотные ресурсы - это, может и неплохо, если, конечно, при этом заменить наш бессильный ФАС на что-то действенное, чтобы подобные объединения не сказались негативно на конкурентной среде.  Более того, следовало бы операторам дать еще и право свободно использовать частотные ресурсы в хозяйственном обороте, покупать и продавать. Ограничив при этом объем частотного ресурса в одних руках. Об этом пока, увы, можно только мечтать.

Но вот эти "минимальные полосы" - совершенно ненужное и вредное начинание. На рынке, который является лидирующим в мире по числу абонентов - рынке США, есть операторы, которые реализовали LTE в минимальных по размеру частотных полосах - и ничего, абоненты у них есть, на оператора не жалуются, к конкурентам переходить не спешат, несмотря на MNP. Это право оператора - выбирать, что и на каких частотах строить, какие полосы считать достаточными для своего бизнеса. Регулятору хочется посоветовать не лезть в чужой бизнес, а заняться регулированием, например, той же расчисткой частот.

Для того, чтобы операторы получили право объединять имеющиеся у них частотные ресурсы, должен быть принят закон "О связи" в новой редакции, что состоится не ранее 2013 года. А значит, операторы Б3 + Ростелеком, которые как бы выиграли частоты в цифровом дивиденде, не смогут до этого их использовать, ведь ни у кого из них нет "искомых" 10 МГц. Затруднит это высосанное из пальца требование и деятельность тех операторов, которые располагают частотным ресурсом 2х10 МГц в полосе 1800 МГц. Они могли бы оказывать услуги LTE в полосе 2x5 МГц, продолжая оказывать услуги GSM 1800 МГц также в полосе 2х5 МГц. Но регулятор упрямо не желает это допустить, вероятно, считая что ему лучше знать, как нужно сети строить. Невольно задумываешься - чьи интересы отстаивает регулятор. То, что не абонентов, на мой взгляд, вполне очевидно.

Циничным выглядит заявление, что норма не обязывающая, а дающая возможность. Ну да, "не хотите, не стройте" - это, конечно, не обязывающая норма. Ведь очевидно, что если не объединять частотные ресурсы, то ограниченные понятием "минимальная полоса" возможности внедрения LTE заметно сужаются по географии.

На таком фоне намерение ввести технологическую нейтральность, то есть права для операторов использовать выданные им частоты для развития любой технологии, кажется уже не таким сияющим. Во-первых, с этим Россия уже сильно запаздывает относительно множества других стран (в мире уже около 40 сетей LTE 1800 в коммерческой эксплуатации), а во-вторых, поправки, подобные "минимальным полосам", способны испортить все дело.

Газета упоминает и планы регулятора до конца года провести обследование занятости спектра в диапазоне 108-2700 МГц на территории страны в рамках поисков запланированных к распределению в будущем 500 МГц спектра. Наиболее реалистичным на сегодня видится распределение в 11 регионах частот band 38, 2.57-2.62 ГГц, которые предложат одному или двум операторам. Пока что этот диапазон можно считать экзотическим, но потенциал у него есть, число многодиапазонных устройств растет. Этот диапазон может быть пригодным дополнением для операторов, которые строят LTE в более низкочастотных диапазонах - band 3 1800 МГц или band 20 800 МГц.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate