Yota Networks запустила сеть LTE в Казани. Услуги LTE продадут Yota, МТС и МегаФон

Сегодня состоялось торжественное открытие сети 4G FDD LTE 2.5-2.6 ГГц в Казани. Радиоподсистему построила компания Yota Networks. Услуги доступа к сети LTE в Казани будут предоставлять абонентам три оператора - Yota, МТС и МегаФон. Компании будут работать по модели виртуального оператора (MVNO).

Казань (Татарстан) - это восьмой по счету город в России, где Yota предоставляет услуги мобильного доступа к сети интернет по технологии LTE. И седьмой российский регион, где услуги LTE доступны абонентам. Завтра будет запущена сеть LTE в С.Петербурге и регионов станет 8.

В Казани установлено 118 базовых станций Huawei, которые обеспечивают покрытие LTE примерно на 80% территории города. До конца 2012 года Yota обещает нарастить покрытие сети, для этого число установленных в регионе базовых станций будет увеличено до 160 базовых станций. А во второй половине 2013 года LTE-покрытие появится также в Набережных Челнах и Альметьевске.

С 30 августа абонентское оборудование Yota, пока что это это только модем Yota LTE, появляется в продаже в торговых сетях "Евросеть", "Связной", "Белый Ветер Цифровой", "М.Видео" и "Кей". (Не факт, что уже сегодня можно купить модем в любой из этих сетей - лучше заранее позвонить или выждать несколько дней). Но на 30 августа в Казани открыты 3 собственные точки продаж Yota:
- в ТЦ "Парк Хаус", Казань, пр-т Хусаина Ямашева 46/33, 1-й этаж
- в ТЦ "Южный", Казань, пр-т Победы 91, 1-й этаж
- в ТЦ "Тандем", Казань, пр-т Ибрагимова 56, 1-й этаж
Вместе с партнерской сетью в городе будет 90 точек продаж.

Yota, как и в других регионах, ограничивает доступную абонентам скорость скачивания на уровне в 20 Мбит/с. Абонент может управлять соотношением скорости скачивания и расценок на услуги в реальном времени в диапазоне от 250 до 850 рублей в месяц. При подключении и предоплате на год, пользование сетью на максимальной скорости обходится в 750 рублей в месяц.
Для нерегулярного пользования Yota предоставляет бесплатный доступ на ограниченной скорости до 128 кбит/с. При необходимости можно увеличить скорость доступа до максимальной (до 20 Мбит/с) - на 8 часов за 50 рублей и на сутки - за 100 рублей.

Yota остается привержена своему безроуминговому подходу - пользователь платит по тарифу, установленному в том городе, где он пребывает.

В начале сентября в Казани стартует рекламная компания - будет использоваться наружная реклама, а с середины сентября подключится реклама в интернет и в торговых и бизнес-центрах.

Компания рассчитывает набрать до конца 2012 года более 10 тысяч клиентов.

Инвестиции в Казань планируется окупить за 5-6 лет.

МТС будет предоставлять услуги LTE на условиях временного использования сети Yota Networks, о чем стороны принципиально договорились в мае 2012 года. Если будет получен позитивный опыт сотрудничества, то МТС может заключить договор о сотрудничестве с Yota по модели MVNO уже на всю территорию действия сети LTE Yota в России.

Для МегаФон - это восьмой регион, где компания пользуется радиоподсистемой Yota. Своим абонентам МегаФон предлагает LTE модем Huawei E392 (такой же, как у МТС), с поддержкой 2G/3G и 4G/LTE. Модем продается по цене 1990 рублей с тарифной опцией "4G Стартовый" и USIM-картой. У МТС комплект с модемом стоит 2000 рублей. МегаФон предоставляет всем, кто купит модем в период с 30 августа по 30 октября 2012 года, два месяца с момента подключения пользоваться модемом в сетях 2G-3G-4G без абонентской платы.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate