LTE и МТС. Планы на Россию в 2013 году

От Александра Поповского, МТС и его коллег сегодня удалось узнать следующее (прим. по большей части это мои выводы по итогам разговора, не все говорилось напрямую).

1. МТС будет строить LTE в России в рамках лицензионных обязательств.

2. Сумма инвестиций, указанная в лицензионных обязательствах, будет расходоваться, как на строительство сети, так и на "расчистку частот", так что она будет проинвестирована и хорошо, если ее хватит и не придется еще дополнительные средства выделять.

3. Первые запуски могут состояться в 3q-4q 2013 года.

4. Где будут осуществляться запуски, зависит от ситуации с частотами. Ожидаемое общее число регионов, где до конца 2013 года появятся собственные сети LTE компании МТС -  7 регионов, число городов - более 10, но менее 20. В зависимости от региона, сеть LTE может появиться не только в областном, но и в крупных региональных центрах.

5. В 2013 году вряд ли может стоять вопрос об обеспечении сплошного покрытия даже в областных городах. Лицензия требует, чтобы связью были обеспечены ВУЗы и школы, так что радиопланирование будет учитывать их размещение в городе. 

6. Заявки поданы на получение назначений по обоим частотным диапазонам - высоким и низким частотам. Но если будет возникать ситуация, что в регионе доступен только низкочастотный диапазон, сеть в нем развивать в МТС не считают целесообразным. Предпочтение будет в пользу регионов, где можно строить двухдиапазонную сеть или, в крайнем случае, в диапазоне 2.5-2.6 ГГц. 

7. Тендер по выбору поставщиков решений LTE на регионы уже идет. Поставщиков, вероятно, будет более 1. 
  • NSN - волнует стабильность вендора
  • Ericsson - хорошие позиции
  • Huawei - компания в последние месяцы не делает интересных по финансовым условиям предложений
  • ZTE - то же, что и Huawei. 
  • ALU - не было конкретики. 
  • Все перечисленные компании участвуют в тендера. Samsung не участвует. По NEC и Datang нет данных, они не упоминались. 
В итоге, я не удивилюсь, если среди победителей будут Ericsson и NSN или Ericsson и ALU. Впрочем, если будет Huawei, то тоже не удивлюсь. Одно дело проиграть в пользу Ericsson сеть МТС в Армении, другое дело - в России. 

8. Соглашение с Yota. Переговоры идут. Чем закончатся - не предсказуемо. Но у МТС, судя по тону, сохраняется желание убыстрить процесс начала работы на рынке LTE в России. И Yota может в этом помочь. Но в Казани к запуску 30 августа, как было уже планировалось, не успели договориться. А общий подход такой - МТС хочет вначале договориться по сотрудничеству в каком-то одном регионе. Потестить на нем модель сотрудничество с монстром по имени Yota-фон или Мега-Yota, а уж затем решать вопрос о расширении сотрудничества на всю Россию. Ну и, конечно, МТС хочет сотрудничать по модели "сотового оператора", а не той модели, которую предложила Yota в оферте. К тому же оферта затруднила переговоры, теперь, пока не истекут ее сроки, Yota не может "подвигаться" в условиях. А без этого сотрудничество вряд ли начнется. 
В целом, есть ощущение, что желание договориться у МТС есть, но на условиях, которые устроят обе стороны процесса. 

Еще добавлю видео, наверное, хотя там кажется звук не ахти получился. Заходите сегодня позднее. 

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate