Роскосмос выдает общее состояние дел?

Неудачные запуски российских ракет множатся. Я не могу считать это случайностями, т.к. на статистическую погрешность это уже не похоже. Вдвойне неудачным это выглядит на фоне успешной посадки американского марсохода.



Напомню о других неудачах:

  • В декабре 2010 года были потеряны три спутника «ГЛОНАСС-М», упавшие в Тихий океан
  • В феврале 2011 года спутник военного назначения «Гео-ИК-2» был выведен на нерасчетную орбиту (не получилось поднять его на необходимую высоту)
  • В августе 2001 года спутник «Экспресс-АМ4», отправленный на орбиту ракетой-носителем «Протон-М», не вышел на связь. 
  • В августе 2011 года до МКС не смог долететь грузовой корабль «Прогресс М-12М». 
  • В ноябре 2011 года Роскосмосу не удалось запустить к Марсу автоматическую межпланетную станцию «Фобос-Грунт»

"Экспресс-МД2" был застрахован на 1,177 млрд рублей. Сколько придется отдать страховщикам (и сколько уйдет на платежи за перестраховку) в следующий раз?

«За последние годы космическая отрасль так и не была реформирована, – констатирует руководитель центра международной безопасности Российской академии наук Алексей Арбатов. – В ней царят откаты и коррупция. Цены растут, а качество падает. Нет жесткого контроля качества комплектующих, поставляемых субподрядчиками, которыми обросли предприятия отрасли. Отсутствует прозрачность ценообразования, в результате чего миллиардные бюджетные вливания оказываются выброшенными на ветер».

И не является ли все происходящее следствием того подхода к образованию в стране, который мы наблюдаем? Ведь сейчас, стоит только отменить воинскую повинность или как там ее сейчас называют, и вузы опустеют на треть или более. Но именно этот шаг, возможно, мог бы стать основой для начала подъема качества образования оставшихся - тех, кто реально пришел учиться, а не прятаться от армии? Впрочем, в возможность отказа государства от идеи насильственного "призыва", бесплатно или на коммерческой основе, я уже не верю.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate