Россия и Запад: кто слабее? Оба хуже


Попалась на глаза интересная публикация, которую вам рекомендую, - очень много интересных букв.

"Мы привыкли к тому, что хорошо там, где нас нет. Но сейчас, даже там, где нас совсем нет, все тоже так себе. Что будет дальше? Россия, Запад, Восток: как трансформируется привычный дискурс? Станут ли «западники» поклонниками Китая? Мегапрогноз социолога Алексея Верижникова".

Мне понравился текст, особенно его вторая часть - про ситуацию с Западом и Востоком. http://www.e-xecutive.ru/knowledge/announcement/1707617/

Из цифр

"На начало следующего года госдолг США составит 105-110% от ВВП, Еврозоны – около 100% ВВП, Японии – 210-215% ВВП.

Есть и дальнейшие прогнозы по росту долга в ведущих западных экономиках. Так к 2017 году госдолг Японии превысит 250% ВВП, что будет точкой невозврата для экономики страны. Выходом из ситуации будет либо дефолт, либо гиперинфляция, что начали признавать сами японские эксперты.

Известны прикидки и по части финансов США, флагмана западного мира. За предстоящее десятилетие США планируют сэкономить $2 трлн, а занять еще $10 трлн. В сухом остатке – еще $8 трлн суверенного долга в дополнение к уже имеющимся $15 трлн. Это будет означать, что к 2014 году госдолг США составит 120% ВВП (нынешний уровень проблемной Италии), а к 2020 году – 150-160% ВВП (на начало 2012 года это был уровень Греции, на которой все поставили жирный крест).


Краткая история новейшей финансовой истории США
Президент
Его политика
Ричард Никсон, 1969-1974
Отмена обмена доллара на золото. Изначально предполагалось, что после отмены привязки валют западных стран к золоту, объем денежной массы должен был коррелироваться с объемами ВВП национальных экономик. Потом эта привязка была тихой сапой аннулирована, и деньги в западном мире превратились, по сути, в пелевинские «маниту», условные электронные единицы, не привязанные ни к чему реальному – абстракция, базирующаяся на абстракции.
Рональд Рейган, 1981-1989
Запуск «рейганомики», суть которой сводилась к заимствованию у будущего. Для расширения потребительского спроса, как двигателя экономического роста, вводилось мягкое кредитование. Обслуживались только проценты по кредиту. А само тело кредита бесконечно «рефинансировалось» – брались все новые кредиты для реструктурирования старых по напоминающей пирамиду схеме.
Уильям 
Клинтон


1993-2001
Отмена жесткого регулирования деятельности банковской сферы, введенного в США после Великой депрессии, дабы предотвратить возможность возникновения таких масштабных кризисов в будущем.
Джордж Буш, 2001-2009
Безудержное наращивание бюджетных расходов, прежде всего военных, и, как следствие, усугубление и без того острой проблемы с бюджетным дефицитом в США.
Барак Обама 2009 - ...
Печатание ничем не обеспеченных денег в режиме нон-стоп, чтобы создать временное решение для созданных его предшественниками проблем.

В общем, рекомендую к прочтению. 

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate