Куда вкладывать свободные средства?

Для многих вопрос не стоит, вероятно. Но сегодня "Ведомости" выступили на эту тему - рекомендуют биржевые товары, акции российских металлургических компаний и американских технологических, мне захотелось отозваться.

Что нам советуют - золото, серебро, сельхозпродукты, а крупные суммы - в недвижимость.

Про недвижимость рассуждать не буду, нужны действительно немалые деньги. Вкладывать в сельхозпродукты, возможно, правильно из-за засухи в США и в России (цены на зерно растут), но я не знаю как - не разбирался.

Драгметаллы. В принципе, я тоже верю в рост цены золота до конца 2012 года. Но вкладывать в него неудобно. ОМС пока не гарантированы, а с положительной разницы цены продажи и покупки нужно самому посчитать налог и его заплатить. Вот вроде их собираются приравнять к денежным вкладам, если банк еще и налоговым агентом при этом станет, тогда можно в ОМС играть (частью средств).
Слитки вообще не рассматриваю из-за НДС.
Инвестмонеты - та же песня про налог на прибыль, к сожалению. Если только не держать их более 3 лет (не забываем, что банковская ячейка тоже денег стоит), а затем получать освобождение. Возня. Для коротких инвестиций не годится. А жаль, ведь может подорожать не только золото, но и  недооцененное, на мой взгляд, серебро, процентов на 10% или более до конца года.

Остаются металлурги. Из предлагаемых в заметке Ведомостей бумаг НЛМК и ММК интересными выглядят обе. Там еще Сургутнефтегаз упоминается, который собирается переходить на отчетность по МСФО, что может привлечь какие-то зарубежные фонды к инвестированию в компании. Может быть это и сработает, если взять горизонт инвестирования - порядка 1.5 лет с целью в районе 20% (а еще у них дивиденды хорошие).
Да, еще может быть стоит подождать конца сентября или более.
Вот, собственно, идеи для тех, кто работает с российской биржей и имеет свободные средства.

Зарубежные бумаги тоже не стал рассматривать - много возни и транзакционных потерь на вводе-выводе денег.

Понятно, что акции - это в целом рисковое вложение. Собственно, из всего этого следует, что для начинающих инвесторов ничего, кроме депозитов в российских банках, не остается.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate