Omantel запустил первую в султанате Оман сеть 4G/LTE

Omantel запустил в коммерческую эксплуатацию первую в стране сеть 4G/LTE (не исключено, что это сеть TD-LTE). Всего в сети развернуто более 50 сайтов. В зоне покрытия - десятки тысяч человек в губернаторстве Мускат, а также в губернаторствах Buraimi и Khasab. Планируется продолжить расширения покрытия сети. Первичные точки установки оборудования были определены по высокой загрузке сетевого оборудования 3G/WCDMA. 

В мае 2012 года сообщалось о заключении контрактов на поставку решений с Huawei и Ericsson.

Абонентам компании пока что предложены только USB-модемы LTE, но также компания обещает наладить поддержку и других устройств, "как только это станет коммерчески возможно". Клиентам предложены "промо" тарифы, не отличающиеся от тарифов на 3G/HSPA. Препейд-абоненты могут подключиться на тариф с оплатой RO 1 в сутки, RO 3 в неделю или RO 5 на месяц. Постпейд абоненты Mada могут подключаться по ценам, начинающимся с RO 5 в месяц.

Компания Omantel обслуживает более 2.7 млн подключений. В компании оценивают долю на рынке мобильной связи в стране в 60%.

Конкурент Omantel - компания Nawras, пока не запустила сеть LTE в коммерческую эксплуатацию, но также заявила о планах ее постройки. в 2012 году. Планируется сооружение сети FDD LTE 1800.

Источник
Телеком-рынок султаната Оман


 
Монета Султаната Оман - 50 Baisa 

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate