Networks sharing - пример МТС и Билайн

Российские операторы все активнее работают над снижением капитальных и операционных затрат. Известно о договоренности МТС и Вымпелкома по сотрудничеству в области строительства и использования инфраструктуры услуг связи. В рамках этой инициативы компании заявляют, что уже совместно эксплуатируют линии ВОЛС протяженностью 2.8 тысячи км. Это, конечно, пока совсем немного, "личные" магистральные сети операторов измеряются числами 130 и 120 тысяч км, соответственно. Но для начала неплохо, учитывая, что проект начался в 2011 году, а до конца 2012 года планируется выйти на показатель 10,7 тыс. км.

Это не единственное направление, где МТС и Вымпелком объединены против МегаФона - компании также совместно разместили радиооборудование на 433 башнях. Тоже пока из разряда "слону-дробина", ведь счет числа сайтов давно идет на десятки тысяч.

В ряде макрорегионов операторы осуществляют совместное ТО и ремонт систем кондиционирования и вентиляции - позитивно на фоне того, как некоторые проводные операторы ведут войну, - иногда приходится слышать о том, как они режут провода "врагу".


В МТС оценивают, что совместные закупки сервисов по ремонту и обслуживанию сетей обещают 20% экономию. В Билайне ждут до 50% экономии расходов на новое строительство. Что же, дело, хорошее, глядишь, и цены на услуги связи можно будет снизить. 


Пресс-релиз компаний

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate