Малайзийские операторы построят LTE вместе


Малайзийские операторы Maxis Berhad и Redtone договорились о совместном использовании сетевой инфраструктуры и частот в рамках запуска услуг LTE в Малайзии. 

Maxis - крупнейший в стране оператор, его база подключений достигает почти 12.5 млн (на июнь 2012 года), а оценка доли рынка составляла 35.3% на декабрь 2011 года (по данным Informa WCIS).

Redtone специализируется на предоставлении услуг фиксированной связи и ШПД. Кроме того, этой компании принадлежит 65% в MVNO Redtone Mobile, которое было продано в январе 2012 года. Redtone уже предоставляет услуги 4G в Восточной Малайзии на базе сети по WiMAX технологии. Договоренность с Maxis, как ожидают в Redtone, позволит расширить покрытие страны услугами ШПД на 50%.

Компании намереваются запустить услуги LTE в первые месяцы 2013 года, начиная с различных районов Klang Valley. Решение строить сеть вместе - это реакция компаний на призыв правительства Малайзии к операторам связи сократить избыточное дублирование сетевой инфраструктуры, не снижая качества услуг. Это также поможет компаниям сократить капиталозатраты в проект и более эффективно использовать частоты. Еще один бонус - ожидается, что единая сеть будет строиться быстрее, чем если бы каждый из операторов затеял собственно строительство.

Еще один пример совместного строительства в копилку фактов:
- O2 и Vodafone в UK
- Vodafone и Three в Ирландии
- TeliaSonera и Telenor в Дании
- Yota и МегаФон в России
... есть и другие

Источник
Подробнее о рынке Малайзии



Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate