Кадры: Антон Кудряшов продолжает тасовать колоду

Реорганизация, которую предпринял Антон Кудряшов в Билайне, оказалась масштабной. Напомню, что он подчинил себе макрорегионы, правда, заниматься этим будет все же не сам - "координировать взаимодействие генерального директора с макрорегионами" будет Блок по работе с регионами с вице-президентом Дмитрием Лапицким во главе. Ему вменена разработка "региональных стратегий", анализ и прогноз динамики ключевых показателей регионов, "комплексная оценка состояния бизнеса" и "формирование лучших практик для филиалов и регионов". Вес г-ну Лапицкому должно будет придать его планируемое вхождение в состав Правления. Это все, конечно, обычные "бла-бла", которые с языка релизов следует перевести, как "обеспечить рост прибыли, в том числе и за счет экономии на издержках бизнеса". Ну и послужить "подушкой безопасности" для самого г-на Кудряшова. Если прибыль не вырастет, можно будет повесить собак на Лапицкого, а генеральный, который как бы что-то там себе переподчинил, виноват ни в чем не будет. И, наоборот, если результаты будут хорошими, то понятно, кто окажется в героях. Нет, не Лапицкий. Отличный ход. 




Дмитрий Лапицкий - это Дмитрий Анатольевич Лапицкий, выросший в команде МТС, где он работал порядка 10 лет. И вот теперь, неожиданно, в Билайн (не первый переход из МТС в Билайн).
В 2009.01-2011.05.. работал коммерческим директором блока "МТС Россия" по работе с розничным рынком.
В ..2006.09-2009.12 возглавлял макро-регион МТС "Дальний Восток"
В ..2004.12-2005.11.. директор по маркетингу макро-региона "Поволжье-Северо-Запад" ОАО "МТС"
В 2003 году возглавлял отдел маркетинга и рекламы омского филиала ОАО "МТС
В феврале 2003 года его называют также "руководителем пресс-службы омского филиала МТС"

Разворошили и уютное гнездо продажников - Сергей Рубцов (продажи на массовом рынке, не путать с эмтээсовцом Сергеем Рубцовым) и Тимур Аляутдинов (развитие бизнеса ШПД) тоже теперь подчинены напрямую генеральному.  Рубцова выдвинули в Правление. Между тем, вряд ли все сочтут такое решение верным. По крайней мере, по части г-на Рубцова.

Сергей Рубцов

..2011.04-2011.05.. И.о. вице-президента по продажам ОАО "ВымпелКом"
..2009.04.. Директор по продажам Московского региона ОАО "ВымпелКом"
..2006.01.. работает в компании "ВымпелКом"


Тимур Аляутдинов

Тимур Аляутдинов, источник фото

профиль на Facebook
профиль на LinkedIn

2012.04-2012.07.. Руководитель направлений ШПД и IP TV в "ВымпелКом"
2010.02-2012.04 (2 years 3 months) Head of broadband and IPTV marketing department. Moscow, Russian Federation 
- Department administration (35 direct subordinates) – definition of objectives, result control, organizational management, etc.
- Full marketing activities - Strategy, Pricing, Planning, Advertising Briefs, Product Development briefs. Close cross functional Relationships with Sales, Finance, Technical Departments.
- Developed positioning for IPTV (double-play) – more than 650K IPTV users all-over Russia
2007.01-2010.02  (3 years 2 months) Head of product development for B2C market.
- Management of the 3G Rollout strategic program (preparation for launch of more than 2,000 3G base stations all over Russia).
- Supervision over development and launch of all B2C projects (15 project managers in direct report, 30 projects a year).
- Management of the B2C project portfolio, determination and control over fulfillment of objectives by all reported project managers.

Образование:
  • Высшая школа экономики / Higher School of Economics  в настоящее время
  • Moscow Power Engineering Institute (Technical University) 1994-2000
  • Center for Training and Development of Students and Specialists at the MPEI Managers’ School 1997-1999

Еще ряд перетасовок ставят своей целью сформировать "блоки" по принципу: один блок - один в-п, который отвечает за все этапы бизнес-процессов в своей зоне ответственности.

В вотчину в-п по операционной поддержки Кьерсти Виклунд переведены из управления финансами: Мария Дьяченко - закупки; Валерия Жиганова - поддержка операций.

Под Михаила Яковлева в блок по организационному развитию, работе с персоналом и админ.вопросам переведена из управления финансами Елена Романова - административная функция.

В блок корпоративной стратегии выведен Владимир Шишко, функция слияний и поглощений.

Из других изменений отмечу интеграцию Южного и Северо-Кавказского регионов с планами завершить ее 1.08.2012. У объединенного региона есть пока только и.о. - Олег Нуднов, который руководил Северо-Кавказским регионам. Вполне вероятно, он сможет избавиться от приставки и.о., если сможет удачно "подмять" под себя кадры экс Южного региона.

Хотелось бы, конечно, для прояснения картины получить комментарии непосредственно от работников компании. Пока понятно, что основательно разбомблен финансовый блок (и это, вероятно, правильное решение). Да и в целом, Антон Кудряшов основательно разворошил билайновское "гнездо", в ближайшее время компания опять будет занята процессами грызни и выстраивания новых отношений между блоками, отделами, подразделениями и отдельными людьми. Но, такова уж "кривая изменений", любая, даже самая необходимая реорганизация (а в случае Билайна реорганизация является необходимой), влечет за собой, прежде всего, падение показателей. Только в перспективе можно ожидать позитивных изменений. Можно ли? Или здесь мы имеем дело со случаем "а вы, друзья, как не садитесь, все в музыканты не годитесь"?

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate