МТС рушат бизнес в Узбекистане

Скандальная атака на российский актив в Узбекистане продолжается. Все идет, как в типичном сценарии захвата.

Напомню предысторию:

17.07 МТС в Узбекистане в шаге от потери актива
13.07 В Узбекистане всерьез кошмарят эмтээсовский актив
18.06 Скандал вокруг руководителя МТС (Узбекистан)

Вчера компания МТС представила очередное заявление:
Дорогие друзья, абоненты МТС-Узбекистан. Меня зовут Марина Акулич, я - блог-секретарь Группы МТС, головной компании МТС в России. Мы понимаем и разделяем ваше волнение по поводу приостановки лицензии МТС в Узбекистане. Заверяем вас, что руководство Группы МТС предпринимает все легальные меры по возобновлению работы компании, несмотря на то, что мы испытываем колоссальное и необоснованное давление на наш бизнес со стороны регулирующих органов Республики Узбекистан.
Мы обязаны предупредить всех существующих абонентов МТС о том, что сегодня, 19.07, банковские счета компании в Национальном банке внешнеэкономической деятельности были заблокированы. Также банк не осуществил в адрес МТС Узбекистан часть платежей, поступивших от абонентов 17 июля. Никаких документов, подтверждающих или обосновывающих блокировку счетов, банк нам не предоставил. Руководство банка, Председатель Правления и все его замы отказались встречаться с представителями МТС для прояснения ситуации с платежами. Это означает, что компания МТС оказалась в ситуации полного паралича и бессилия в т.ч. относительно платежей абонентов. Это еще не все.
Сейчас нас пытаются обвинить в том, что 17 июля МТС сразу отключила сеть, хотя, якобы, это можно было осуществить поэтапно в течение трех дней. Но при этом обвиняющие забывают 2 важных нюанса: 1) в законодательстве четко прописано, что при приостановлении действия телекоммуникационной лицензии оператор не имеет права оказывать НИКАКИЕ услуги связи. Поэтому "Уздунробита", получив утром 17 июля предписание о приостановке лицензии вечером того же дня, была ОБЯЗАНА прекратить оказание ВСЕХ услуг связи ровно в 18.00 по Ташкентскому времени согласно выданному утром предписанию, что и было сделано в строгом соответствии с законом.
2) кроме этого, даже если МТС хотела бы в нарушение закона поэтапно отключить сеть, мы бы не смогли это сделать технически - ведь компания "Узбектелеком", государственный монополист магистральных сетей в Республике, 17 июля в 18.00 отключил все наземные магистральные каналы связи. А это в свою очередь сделало невозможным предоставление любых видов связи, в т.ч. и сотовой. Таким образом государство в лице всех контролирующих органов, "Узбектелекома" и пр. лишило нас возможности предоставлять любые услуги связи и, следовательно,поэтапное отключение связи было изначально невыполнимо технически!
Данные действия регуляторных органов Республики Узбекистан, синхронные проверки компании со стороны сразу нескольких контролирующих инстанций Узбекистана, проводимых с грубыми нарушениями процессуальных норм, использование тактики запугивания и ареста персонала "Уздуробита" мы интерпретируем как необоснованные атаки на бизнес российского инвестора. Тем не менее, мы предпринимаем все легальные меры для возобновления работы компании и искренне надеемся на урегулирование текущей ситуации. 


На фоне происходящих коллизий мне непонятно одно - почему не слышно и не видно никаких проявлений активности со стороны официальных  властей России - МИДа, правительства?

Вакуум заполняют совсем уже фантастические версии, например, вот такая - шпиономанская: Спецслужбы КНР могли прослушивать с аппаратуры МТС узбекскую элиту. Не считаю эту версию серьезной, да и претензии в этом случае следовало бы предъявлять, прежде всего, к поставщику, а не к оператору. Другие предлагаемые версии - не менее несерьезные.

Вижу среди возможных вариантов лишь два основных:

1. Банальный захват чужой собственности теми, кто считает, что им в Узбекистане дозволено всё. Налет цивилизованности развеялся, как только возникли какие-то обиды, а желание отнять актив пересилило попытки изображать приличия.
2. Политическая подоплека. В "станах" крепнут позиции США, и слабеют позиции северного соседа. В этих условиях кто-то спешит демонстрировать готовность верноподданнически кусать за ногу бывшего старшего брата.

Думаю, мы все же постепенно узнаем, о чем здесь речь - о банальном рейдерстве на высоком уровне или о политике. Ищи, кому выгодно.

Инвестиционному имиджу страны, в любом случае, гигантский минус. А бездействие российских властей будет однозначно истолковано соседями, как слабость России.



Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate