Воронежское "Созвездие" вновь грозится производством оборудования

Как-то в 2007 году я попал на презентацию, которую проводил Концерн "Созвездие" (в советские времена известный в отрасли, как ВНИИС). Тогда речь шла о наполеоновских планах производства для внутреннего потребления и даже на экспорт оборудования WiMAX, включая абонентское. Я тогда почти поверил этим рассказам, настолько уверенно звучали выступающие. Прошло несколько лет, но мне более никогда не приходилось слышать о "Созвездии" применительно к WiMAX.

И вот воронежский "оборонный" концерн всплыл вновь, теперь его директор Азрет Беккиев заявил, что на этот раз "Созвездии" решили выпускать "оборудование для станций нового поколения, использующих стандарт LTE". Из этой фразы, цитируемой "ТАСС-Телеком", признаться, не слишком понятно, о каком "оборудовании" идет речь - может быть о болтиках, или, скажем, огнетушителях? Или все же речь идет о выпуске непосредственно базовых станций? Не очень верится в такое, но по словам Беккиева "соответствующее соглашение заключено с российскими сотовыми операторами". То есть даже с несколькими?! Поверить в это мне сложно. Но в статье звучит даже "планируется, что этой техникой будет оснащена трасса Москва - Санкт-Петербург".

Вот такая загадочная заметка на "ТАСС-Телеком". Вот бы еще кто-то расшифровал эвфемизм "оборудование для станций нового поколения". Хочется спросить автора "что конкретно ты имела в виду?". Кто-то может более толково рассказать - что собрались делать, откуда взяли патенты и know-how, кто из операторов "подписался" покупать отечественное оборудование, и, собственно, насколько они отечественное - или это какой-нибудь Alcatel-Lucent, если заглянуть "под капот"?

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate