Грязное бельишко МегаФона - кадровая зачистка назрела?

Что интересно, обсуждают свои же сотрудники. И, что не удивительно, на фоне обычного для таких случаев "бурления", есть и здравая критика, особенно по некоторым персоналиям.

Для меня, например, будет лакмусовой бумажкой оставит ли Таврин на СтФ (Столичном филиале) Наталью Спицыну. Но диагноз и так очевиден - компании нужна чистка, существенная. Особое внимание - людям, работающим с дилерами. Возможно, стоит вновь привлечь десант экспатов - сотрудников зарубежного акционера. И еще я бы всякий раз думал, стоит ли двигать наверх сотрудников, которые работали в самарском филиале. 


Попробую обобщить слухи и сплетни.

1. Кого могут уволить (по слухам) - кандидаты на вылет

Лариса Ткачук
Пепеляев, директор по маркетингу
Игорь Парфенов, технический директор
Наталью Спицыну, комм. дир. МсФ
Солодухин  (экс-Синтерра)
Буланча (экс-Синтерра)
Тимофеев (экс-Синтерра)

Если информация подтвердится, то понятно, что будут и другие подвижки.
Народу этого мало, некоторые требуют "крови" следующих господ:

Курданов
Майстренко
Самойленко
Бибикова
Гаврилов
Самодуров
Сабуров
Ведин

Критика команды СтФ (столичного филиала) сосредоточена вокруг фигур, работающих с дилерами. Процитирую: "Продают дилерам нужные планы с нужным дилерам качеством подключений. Первое время были падки на подарки, потом их пару по накололи, подарив подделки, и они переключились на деньги." Бездействие службы безопасности компании по отношению к этим сотрудникам связывают с тем, что безопасники или не умеют работать, или в доле. Еще цитата: "левые доходы, работающих в продажах, превышают официальные их доходы в сотни раз". Не забываем, что это слухи, но... есть ли дым без огня?

В целом, КД (коммерческий департамент) часто называют не иначе, как "гадюшником".

Но если вчитаться, то за критикой отдельных людей на местах явно прослеживается упрек в воровстве и нарушении интересов акционеров со стороны топ-мендежмента компании. Понятно, что и здесь речь о слухах, и, тем не менее. В том числе о закрывании глаз на "мелкие делишки" персонала в обмен на "псевдолояльность". Читая все это впору верить, что "МегаФон" по мере роста стал моделью типичной для России - как для бизнеса, так и для государства.

Звучит критика по кадровым изменениям в ТД (техническом департаменте), в частности, высказывается мнение, что команду профессионалов разогнали, а оставшиеся люди не тянут.

Высказано мнение, что из "молодой,  динамичной и перспективной" компании, какой был "Соник Дуо", "МегаФон" превратился в подобие "совкового министерства". Упрек справедливый, но ведь и масштаб бизнеса изменился значительно, это всегда связано со снижением динамики о обюрокрачиванием компании. По крайней мере, российского бизнеса это касается в полной мере. Это, конечно, не индульгенция для руководителей, которые явно не на своем месте, мало компетенты и прикрывают свою некомпетентность обилием отчетности.

Критикуется идеология "прорывов", которую практикуют в СтФ.

В целом СтФ критикуется в пост-Клочко период. То есть это прямой упрек Наталье Спицыной. Чтобы оценить ее работу (если не брать кадровую сторону), то нужно сравнивать такие показатели, как расходы на дилерскую комиссию и рекламу и доходы столичного филиала. Несмотря на то, что в Москве конкуренция для МегаФона меньше, чем во многих регионах (из-за отсутствия Tele2), вряд ли кто-то скажет, что СтФ по перечисленным показателям является успешным. Отсюда и напрашивается вопрос - насколько кто сейчас на месте в СтФ?

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate