Yota больше не будет в Беларуси

Грустную новость сообщает IT.TUT.BY, с 11 июня 2012 года Yota прекращает оказание услуг в Беларуси, в Минске и в Гродно. В компании объясняют это намерением "сконцентрироваться на развитии бизнеса в России".

Услуги LTE в Беларуси компания оказывала с 1 декабря 2011 года, 11 июня 2012 года сеть будет отключена.

Yota демонстрирует "джентльменский" подход - компания обещает вернуть всем пользователям Yota в Беларуси средства, потраченные на покупку модема и оплаты за 1 месяц интернета. Впрочем, в Беларуси это не будет затратным проектом, за декабрь к сети подключилось ... "более 100 абонентов".

Об истинных причинах столь жесткого варианта завершения бизнеса можно только гадать. То ли виноват затяжной экономический кризис в Беларуси, ставящий под сомнение возможность бизнеса в его традиционном понимании в этой стране. То ли возник какой-то неразрешимый конфликт с местными "влиятельными людьми", которые так охотно "курируют" любые бизнесы, включая зарубежные. Возможно - это очередное подтверждение гипотезы, что у Yota в 2012 году завершились собственные средства, необходимые для развития компании. И если в России нашелся партнер в лице "МегаФон", который теперь и финансирует строительство сети LTE на каких-то условиях, то в Беларуси в коалицию вступить оказалось не с кем. Все же удивительно, что компания не сумела реализовать уже развернутую сеть, предпочла ее демонтировать. Очередной урок для тех, кто с надеждами поглядывает на соседский рынок - это, на самом деле, не рынок в настоящее время.

На репутации Yota этот исход также скажется негативно. Компания в очередной раз подтверждает уже, пожалуй, закрепившийся за ней бизнес-имидж несолидного участника, который то пытается двигаться по слишком большому числу направлений, то совершает "резкие движения", столь раздражающиее абонентов.

В общем, новость со знаком минус, как для Yota, так и для властей Беларуси.

UPD 7.06.2012. Катализатором столь "резкого" выхода из игры, по слухам, выступила проверка компании "Йота Бел" комиссией Минсвязи. По результатам проверки компании, опять же, по слухам, инкриминировали нарушение лицензионных требований.

UPD 8.06.2012 Оценка инвестиций (потерь) Yota в Беларуси - около US$10 млн.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate