Почему Yota и МегаФон не предлагают абонентам смартфоны с LTE?

Насколько я знаю, тесты смартфонов на сети Yota стартовали давно. А смартфоны в продажу так пока и не поступали.

Зарубежные операторы подходят к этой теме по другому, например, в Германии, 3 июля 2012 года стартует сеть LTE 2600 в двух городах. И  уже известно, что оператор O2 предложит абонентам не только модем и планшет, но и два смартфона - пусть и не iPhone, но тоже неплохие: HTC One XL и LG True HD LTE. Это только конкретные примеры, всего сейчас на мировом рынке в той или стадии доступности известно 347 моделей телефонов с поддержкой LTE, которые адресованы абонентам 80 сетей LTE. Да, основная доля этих моделей поддерживают североамериканские диапазоны частот. Но и среди оставшихся давно можно было бы выбрать несколько моделей для российского рынка.

Так где же, спрашивается, смартфоны для абонентов Yota и "МегаФон"? 

4 комментария:

Unknown комментирует...

Я считаю, что тут дело не столько в самом операторе, сколько в отношении поставщиков к российскому рынку. Мы же не бижаемся, что Apple годами не включает Россию в список стран с прямой дистрибьюцией и что у нас не работает app store

abloud комментирует...

Михаил, возможно, что причина, действительно, в этом. Но, возможно, что и нет. Позиция Apple в отношении рынка России известна и последовательна. Но я не думаю, что правомерно сравнение этой политики и политики компаний Samsung и LG. Проще говоря, с этими ребятами проще говорить )). Хотелось бы объективного комментария от операторов. При оказии буду спрашивать представителей.

Мысли обычного человека комментирует...

>>Так где же, спрашивается, смартфоны для абонентов Yota и "МегаФон"?
А во сколько они обойдйтся оператору?
В пару десятков миллионов? а вдруг не отобьются денежки?
Рисковать никому неохота.
Вот когда у зарубежных коллег продажи пойдут, на объёмах отгрузочная цена трубок снизится, тогда и российские подтянутся.

abloud комментирует...

Логичные соображения. Но объемы уже идут. Число абонентов LTE в мире зашкалило за 20 млн. Те же смартфоны LG на рынке Ю.Кореи пользуются массовым спросом, их там продают десятками и сотнями тысяч штук. Так что цены вполне адекватные, заградительным фактором они вряд ли являются. Что можно предположить, кроме банального "прошляпили", так это что не хотят брать сырой продукт (аппараты не могут пока не быть несколько сырыми) и ждут, пока выловят основные ошибки прошивок. Но это только гипотеза.

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate