Гиганты индустрии все активнее поддерживают TD-LTE

Этот вывод сделали участники форума GSMA Mobile Asia Expo 2012. Руководство таких компаний, как China Mobile, Bharti Airtel и ZTE выразили свою поддержку стандарту TD-LTE в выступлениях на вчерашней сессии.

"Я уверен, что TD-LTE может стать глобальным стандартом. Он превосходен и может лучше использовать частоты, нежели иные технологии", заявил председатель совета директоров China Mobile Xi Cuohua.

Операторские тесты TD-LTE показывают хорошие результаты, как заявляет глава China Mobile, - "Эти эксперименты еще идут и мы получаем поддержку от местного, муниципального и национального правительства". Г-н Xi добавил, что как только абонентские устройства с поддержкой TD-LTE станут массово доступными, развертывание инфраструктуры не займет много времени. "Терминалы на сегодня играют роль "бутылочного горлышка", - сказал он. В рамках встречи GTI Asia Conferences, г-н Xi заявил, что TD-LTE способна обеспечивать потребности больших сетей с большими объемами передачи данных. Оператор намерен  "продолжать инвестиции и предпринимать дальнейшие усилия по ускоренному внедрению TD-LTE" с планами нарастить размеры сети и базу пользователей". Пока что China Mobile предлагает участникам тестов только модемы, но во второй половине 2012 года или в 2013 году абонентам станут доступны и смартфоны. Также г-н Xi отметил, что нужны усилия по обеспечению роуминга в сетях LTE, т.к. это станет драйвером использования LTE выезжающим за пределы страны. Небольшое число операторов TD-LTE в мире - один из факторов, которые не стимулируют процессы внедрения поддержки роуминга.

Гендиректор Bharti Airtel (Индия и Южная Азия), Sanjay Kapoor, также выступил в поддержку стандарта "Очень легко его внедрять и он обеспечивает лучший пользовательский опыт", - добавил он. Кроме того, в рамках встречи GTI Asia Conference Sanjay Kapoor отметил потенциал технологии TD-LTE, как способа обеспечить ШПД для клиентов, которые пока не охвачены услугами фиксированного доступа или другими беспроводными альтернативами. В Индии пока что "много темных территорий в терминах оптоволокна или меди", заявил он, а также "нет иной технологии беспроводного доступа, которая бы могла обеспечить для клиентов необходимый пользовательский опыт. Все другие технологии даже близко не способны тягаться с TD-LTE". По словам г-на Kapoor, Airtel недавно подписала соглашение с Qualcomm на участие в индийском проекте по развитию ШПД в Индии и планирует получить контроль над этим бизнесом до конца 2014 года, что поможет развертыванию в Индии TD-LTE. Это, в частности, позволит компании выйти со своими услугами на рынки Дели и Mumbai.

Президент вендора ZTE Shi Lirong также высказался в пользу TD-LTE. "Нам нужна сеть для того, чтобы ответить на растущий спрос [на передачу данных] и мы уверены, что TD-LTE - это лучшая технология, отвечающая этому спросу. Г-н Shi добавил, что TD-LTE - это наиболее эффективная технология LTE, поскольку стоимость частот составляет не более пятой части от стоимости частот FDD-LTE. " В новой мобильной эре, мы уверены, TD-LTE станет основной технологией", добавил он.

Источник: mobile World live

* * *

Меня удивило, что это вдруг, когда уже столько операторов закупили частоты TD-LTE и уже запущено несколько сетей TD-LTE в мире, началась PR-активность в поддержку TD-LTE? Между тем, после того, как запущена сеть в Индии, говорить о TD-LTE, как о "китайском" стандарте, уже не приходится, дорога открыта! И что это вдруг вновь зазвучала мантра - "TD-LTE - это годно"!? Нужно ли это напевать хором и поодиночке, если уже есть и GTI, и чипы с поддержкой TD-LTE, и стандартизация 11 частотных диапазонов 3GPP, и частотные аукционы, где можно покупать и покупаются частоты TD-LTE?

Сейчас меня такие "ура-патриотичские" вещи скорее могут насторожить, чем убедить. Не менее смущает состав поддерживающих, то, что, кроме индуса, два других - это китайцы. Почему-то представители Ericsson или Nokia Siemens Networks, хотя и располагающие решениями TD-LTE, не поспешили объявить их самыми передовыми и лучшими для операторов. Еще один сигнал?
Впрочем, пока мою уверенность, что TD-LTE - это стандарт, который получит значимое распространение на планете, не поколебали все эти странности. 

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate