Сотовые M2M-подлючения в ритейле превысили 10 млн по итогам 2011 года


Число M2M подключений с использованием сетей сотовой связи в ритейле достигло 10.3 млн по всему миру по итогам 2011 года, - такие данные приводит Berg Insight в своем отчете. Речь идет, прежде всего, о подключении таких устройств, как POS-терминалы, банкоматы и автоматы по продаже билетов, которые благодаря использованию технологии сотовой связи, можно теперь устанавливать там, где по тем или иным причинам нет возможности использовать для этого сеть фиксированной связи.  Технология обладает "меняющим эффектом", оказывая воздействие на такие рынки, как торговые автоматы и парковочный бизнес, где важны портативность и  получение информации в реальном времени. Согласно прогнозу Berg Insight, число M2M подключений в целом в сегменте ритейла будет расти со среднегодовыми темпами 21.6% в ближайшие 6 лет, так что в 2017 году число таких подключений вырастет до 33.2 млн. Отгрузки сотовых устройств M2M для использования в ритейле также будут расти со среднегодовыми темпами 10.7% с 5.2 млн в 2011 до 9.6 млн в 2017 году.



"POS терминалы будут представлять львиную долю сотовых M2M-подключений в ритейловом секторе в период прогноза", - уверен Lars Kurkinen, телеком-аналитик, Berg Insight. "Но рост проникновения сотовых M2M подключений на сегодняшний день наиболее высок в сегменте паркоматов на многоместных пакровках, где этот параметр превышает 30%", - добавляет он. В Berg Insight ожидают, что сегмент торговых автоматов будет еще долго оставаться основной возможность роста рынка беспроводных подключений в долгосрочной перспективе. В отчете показано, что решения для телеметрии торговых автоматов станут наиболее быстро растущим сегментом в ближайшие 6 лет. В Европе база инсталлированных решений для телеметрии, согласно прогнозу вырастет с 75 тысяч устройств в 2011 году до 324 тысяч в 2017 году. В отношении США прогноз выглядит так - рост с 0.25 млн в 2011 году до 1 млн устройств в 2017 году. "Каждый торговый автомат в итоге окажется подключенным, но стоимость решений для беспроводных M2M подключений и стоимость подписки все еще должна заметно снизиться, чтобы прогноз сбылся", - уверен м-р Kurkinen.

Реклама отчета, .pdf

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate