LTE показуха в С.Петербурге

На редкость бессмысленное применение силам и средствам - показушные, для "начальников",  временные микропроекты "сетей" во время всяких тусовок каких-нибудь "больших шишек", или спортивных событий. Заработать оператору толком не дают, массовым потенциальным абонентам от этих проектов ни горячо, ни холодно. Сугубо временный характер - привезли, собрали, настроили, разобрали, увезли - делает такие проекты смешными, учитывая, что и сеть собирают, как правило, представители вендора, в лучшем случае, совместно с представителями оператора.

Понятно, что зачастую операторы строят эти "потемкинские сети" не по собственному желанию, а потому что кто-то хочет изобразить, что у нас все лучше, чем есть на самом деле. А кто-то из желания "лизнуть" начальство, показать, что мы тоже "могем", нам только разрешить нужно...

Не знаю, к какому из двух вариантов относится проект развертывания микросети LTE в Выставочном комплексе Лэнэкспо в дни проведения шоу, известного, как международный экономический форум. Но так или иначе МТС это реализовала, поэтому я зафиксирую сей факт. Итак, что это за сеть:
Базовые станции: неизвестного производителя
Почему? Ну почему в пресс-релизах Б3 столь часто умалчивает о производителе? Секретов здесь никаких быть не может, жаба душит попиарить партнера?  NSN?
Число BS: не сообщается, конечно, речь о единицах штук 2-3, не более.
Частота: 2.6 МГц band 7Полоса: 2х10 МГц для FDD
Скорость: до 70 Мбит/с в направлении к терминалам
Услуга LTE-доступа бесплатно доступна владельцам телефонов Samsung Galaxy S2 и модемов, поддерживающих FDD band 7. Думаю, что владельцы - это все те же участники форума, некоторым из которых это оборудование раздарили. 

В общем и целом, говорить об этом "проекте" нечего. Бессмысленная показуха. То есть в плане GR, может быть, какая-то польза от этого и будет. А может и нет.
Оператора может быть можно понять, вдруг эта история из разряда "нам сделали предложение от которого мы не могли отказаться". Аналогичная тому, "как Beeline в Астану решил переезжать".

Удивительно, что Yota с МегаФоном не вписались в сроки и не запустили свою сеть LTE 2600 хотя бы в центре С.Петербурга. Право дело, умение наших инженеров эксплуатировать зарубежное оборудование LTE было бы продемонстрировано куда убедительнее. 

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate