Частотный аукцион в Бразилии разогревает тему LTE

Бразилия, как известно, не так давно стала первой страной в Латинской Америке, где действует коммерческая сеть LTE. А на днях в этой стране успешно прошел частотный аукцион, в ходе которого были проданы частотные полосы в диапазоне 2.5 ГГц под проекты 4G. Важно отметить, что частоты были обременены жесткими требованиями в отношении предоставления услуг не только в крупных городах, но и в сельской местности, а также по обеспечению предстоящего 2014 FIFA World Cup по соккеру. Операторов Бразилии эти обременения не остановили, все четыре крупнейших оператора, а также ряд региональных, приобрели частоты, выложив за них круглую сумму в размере 2.93 млрд реалов (US$1.4 млрд).

America Movil (Claro в Бразилии) приобрела 19 региональных лицензий и 20 МГц спектра в  "общенациональном" режиме. Итальянская TIM обзавелась 6 региональными лицензиями и 10 МГц "национального" спектра, местная компания Oi - 11 региональных лицензий и 10 МГц в национальном масштабе. Telefonica Brasil потратилась более других - заплатила 1.05 млрд реалов, что соответствовало премии в размере 67% относительно минимальной цены за МГц. Компания получила 20 МГц общенационального спектра.

Теперь бразильская "большая четверка" оказалась "на крючке" регулятора - придется развивать услуги в сельской местности в соответствии с требованиями лицензии. Первые запуски сетей LTE начнутся, как ожидается в апреле 2013 года, а к декабрю 2013 года услуги LTE должны будут предоставляться на коммерческой основе, как минимум, в городах, где будет проходить чемпионат мира. К декабрю 2016 года должны быть охвачены услугами 4G/LTE все населенные пункты с населением от 100 тысяч человек.

Как ожидается, сети 4G будут использоваться не только для традиционного интернет-доступа, но и для доставки HD-видео. Бразилия - это страна с небольшим проникновением платного ТВ, что позволяет аналитикам с оптимизмом оценивать перспективы этого необычного использования LTE.

Напомним, что первым оператором LTE в Бразилии стала компания Sky Brazil в 2011 году, которая построила в столице сеть LTE на базе решения TD-LTE Nokia Siemens Networks. Компания намеревается расширить предоставление услуг и на другие регионы страны, поэтому на прошедшем аукционе она также приобрела 12 дополнительных региональных лицензий, включая Сан Пауло и Рио де Жанейро.

Anatel, местный регулятор, может считать аукцион успешным, хотя ожидалось, что удастся привлечь 3.85 млрд реалов, реализовав 269 частотных лота. Однако, в ходе аукциона продать удалось только 54 частотных лота со средней наценкой в 31% от заявленных минимальных цен. Оставшиеся невостребованными частоты, как ожидается, будут выставлены на аукцион повторно, когда будет проводиться аукцион частот в диапазоне 3.5 ГГц, запланированный на 2012-2013 годы.

Источник

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate